Chapter 09

Radrennen der Welt: Legenden in den Bergen, auf Kopfsteinpflaster und auf der Bahn

Grand Tours über mehr als 3.000 km in drei Wochen, Klassiker mit 260 km Kopfsteinpflaster an einem Tag, Duelle um Tausendstelsekunden auf der 250-m-Bahn mit Steilkurven und Ultrarennen quer über Kontinente mit kaum Schlaf: Mit Karten und Kalender, Höhenprofilen und Animationen blättern wir die Radrennen der Welt Seite für Seite auf.

Lesezeit ca. 30 Minuten7 interaktive Elemente · 8 InfografikenErgebnisse bis Oktober 2026
113Ausgaben
Austragungen der Tour de France bis 2026 (seit 1903)
43.227km/h
Durchschnittstempo des Tour-Siegers 2026 – das schnellste der Geschichte
22Titel
Olympische Goldmedaillen im Radsport (Straße, Bahn, MTB, 2 × BMX)
56.792km
Stundenweltrekord von Filippo Ganna (2022) – die weiteste je in einer Stunde gefahrene Strecke

Rennen rund um den Globus: Karte und Kalender

Die Radsportsaison beginnt im Hochsommer der Südhalbkugel. Im Januar eröffnet die Tour Down Under im australischen Adelaide die Straßensaison der Profis, im Februar folgen Wüstenrennen im Nahen Osten, und im März wechselt die Bühne nach Europa. März und April gehören den „Frühjahrsklassikern“: Eintagesrennen, die an einem einzigen Tag entschieden werden, heizen abwechselnd Italien, Belgien und Nordfrankreich ein. Den Sommer füllen die drei dreiwöchigen Rundfahrten, die sogenannten Grand Tours – der Giro d’Italia im Mai, die Tour de France im Juli und die Vuelta a España im August und September. Wenn die Straßensaison mit der WM im September und Il Lombardia im Oktober ausklingt, übernehmen im Winter der schlammige Cyclocross und die Hallenbahn den Staffelstab.

Doch es gibt nicht nur Straßenrennen. Die vom Weltradsportverband (UCI) betreuten Disziplinen gliedern sich in Straße, Bahn, Mountainbike (MTB), BMX, Cyclocross, Gravel und weitere – jede mit eigener Weltcupserie und Weltmeisterschaft. Hinzu kommen außerhalb des UCI-Systems gewachsene Gravelrennen und Ultrarennen, bei denen Tausende Kilometer nonstop gefahren werden. So ist die Landkarte der Radrennen heute größer und vielfältiger denn je. Filtern Sie auf der Karte unten nach Disziplin; ein Klick auf einen Balken im Kalender oder einen Punkt auf der Karte zeigt Charakter und Eckdaten des Rennens.

Interactive 01

Rennkalender & Weltkarte

Die Monatsangaben entsprechen dem üblichen Termin in den letzten Saisons. Rennen mit wechselndem Austragungsort wie die Weltmeisterschaften sind am Austragungsort 2026 (bzw. dem jüngsten oder nächsten) eingezeichnet.

Grand Tours: drei Wochen, 21 Etappen, ein Epos über 3.000 km

Eine Grand Tour ist ein Etappenrennen, bei dem jeden Tag ein anderer Start- mit einem anderen Zielort verbunden wird. Über 21 Abschnitte (Etappen) werden die Fahrzeiten aufaddiert; wer insgesamt am wenigsten Zeit braucht, gewinnt die Gesamtwertung. Der Tagessieg gehört dem, der an diesem Tag als Erster über den Zielstrich fährt – Sieger der drei Wochen aber ist, wer „am wenigsten verliert“. Auf Flachetappen werfen sich die Sprinter mit 60–70 km/h über die Ziellinie, auf Bergetappen reißen Kletterer minutenlange Lücken, und im Einzelzeitfahren kämpft jeder allein gegen den Wind um Sekunden. Nur wer all diese Etappentypen gleichmäßig übersteht, kann die Gesamtwertung gewinnen – deshalb gelten Grand-Tour-Champions als die kompletteste Spezies unter den Radprofis.

Die Tour de France geht auf ein Rennen zurück, das die Sportzeitung „L’Auto“ 1903 ins Leben rief, um ihre Auflage zu steigern. Die erste Austragung umfasste 6 Etappen über 2.428 km; Sieger Maurice Garin fuhr einen Schnitt von etwa 25,7 km/h. Über 120 Jahre später, 2026, startete die 113. Tour in Barcelona und führte über 3.245 km; Sieger Tadej Pogačar erreichte mit 43,227 km/h den schnellsten Schnitt der Geschichte. Mit diesem Sieg zog Pogačar mit Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault und Miguel Induráin gleich, die die Tour ebenfalls fünfmal gewonnen haben.

Der Giro d’Italia wurde 1909 von der „La Gazzetta dello Sport“ gegründet. Das rosa Trikot des Führenden, die „Maglia Rosa“, verdankt seine Farbe dem rosa Papier, auf dem die Zeitung gedruckt wurde. Der Giro ist berüchtigt für die extremen Anstiege in Dolomiten und Alpen und das launische Maiwetter; am höchsten Pass des Rennens wird eine besondere Bergwertung vergeben, die nach dem legendären Fausto Coppi benannte „Cima Coppi“. Der Giro 2026 startete in Bulgarien und endete in Rom; Jonas Vingegaard gewann bei seiner ersten Teilnahme und wurde damit der achte Mann, der alle drei Grand Tours gewonnen hat.

Die Vuelta a España, 1935 erstmals ausgetragen, ist die jüngste der Grand Tours. Sie findet gegen Saisonende von Ende August bis September statt und wird oft zur Revanchebühne für Fahrer, die bei der Tour enttäuscht wurden. Typisch sind kurze, brutale Bergankünfte mit Steigungen über 20 % wie am Alto de l’Angliru. Die Vuelta 2026 startete in Monaco und endete in Granada: Nachdem der klar führende Pogačar auf der 8. Etappe nach einem Sturz aufgeben musste, holte der Spanier Enric Mas seinen ersten Grand-Tour-Sieg. Es war der erste spanische Vuelta-Sieg seit Alberto Contador 2014.

Die Sprache der Trikots

Dass in Grand-Tour-Übertragungen Fahrer in andersfarbigen Trikots auffallen, liegt daran, dass die Führenden jeder Wertung am nächsten Tag ein besonderes Trikot tragen. Neben der Gesamtwertung (Tour: Gelb, Giro: Rosa, Vuelta: Rot) gibt es die Punktewertung nach den Platzierungen im Ziel und bei Zwischensprints, die Bergwertung mit Punkten für die ersten Fahrer auf den Gipfeln und die Nachwuchswertung für den in der Gesamtwertung bestplatzierten Fahrer bis 25 Jahre. Führt ein Fahrer mehrere Wertungen an, trägt er das prestigeträchtigste Trikot; die anderen trägt jeweils der Nächstplatzierte.

Interactive 02

Grand Tours im Vergleich: Strecken, Rekorde, Trikots 2026

Die Streckenkarte verbindet Start- und Zielort jeder Etappe schematisch mit geraden Linien und entspricht nicht dem tatsächlichen Straßenverlauf. Gestrichelte Linien sind Transfers zwischen Etappen. Die Tour-Distanz 2026 ist die tatsächlich gefahrene, wegen Waldbränden und Hitze verkürzte Strecke.

Legendäre Anstiege: Schmerz in Zahlen

Grand Tours werden meist in den Bergen entschieden. Im Flachen fahren Dutzende Fahrer in einem Pulk und geben einander Windschatten. Steigt die Straße aber über 7–8 %, sinkt das Tempo auf rund 20 km/h, der Luftwiderstand verliert an Gewicht, und die Leistung pro Kilogramm Körpergewicht (W/kg) entscheidet fast alles. Weil das Verstecken am Hinterrad wenig bringt, zeigt sich hier schonungslos, wer der Stärkste ist.

Um die Schwierigkeit eines Anstiegs einzuschätzen, reichen Länge und durchschnittliche Steigung nicht aus. Bei gleichen 8 % im Schnitt fühlt sich ein gleichmäßiger Anstieg völlig anders an als einer, bei dem sich 5 % und 12 % abwechseln. Deshalb schauen Profis und Hobbyfahrer auf das Höhenprofil mit der Steigung pro Kilometer. Die Grafik unten zeigt die durchschnittliche Steigung jedes Kilometers farbig – von Grün über Rot bis Violett wird es steiler. Vergleichen Sie den Charakter der Anstiege: die 21 Kehren nach Alpe d’Huez, die baumlosen Kalkhänge des Mont Ventoux, den Tourmalet in den Pyrenäen, das Stilfser Joch auf 2.757 m und die gnadenlosen Mortirolo, Zoncolan und Angliru.

Interactive 03

Profile legendärer Anstiege

Höhenprofil des gewählten Anstiegs nach Distanz

Monumente und Klassiker: alles an einem Tag

Ist eine dreiwöchige Grand Tour ein Roman, so ist ein Eintagesklassiker eine Kurzgeschichte: Sechs bis sieben Stunden nach dem Startschuss nimmt der Erste im Ziel alles mit. Die fünf Rennen mit der größten Geschichte und dem höchsten Prestige heißen Monumente (Monuments): Lüttich–Bastogne–Lüttich, das älteste, seit 1892; Paris–Roubaix seit 1896; Il Lombardia seit 1905; Mailand–Sanremo seit 1907 und die Flandern-Rundfahrt seit 1913. Alle fünf sind 240 bis 300 km lang und damit weit länger als eine durchschnittliche Grand-Tour-Etappe.

Jedes Monument hat einen ausgeprägten Charakter. Mailand–Sanremo im März ist mit rund 300 km das längste Eintagesrennen der Profis; entschieden wird es an den Hügeln Cipressa und Poggio an der Mittelmeerküste. Die Flandern-Rundfahrt Anfang April ist ein belgisches Volksfest über eine Serie von nur wenige hundert Meter langen, steilen Kopfsteinpflasterhellingen, und Paris–Roubaix eine Woche später prüft die Fahrer statt mit Anstiegen mit Dutzenden Kilometern Kopfsteinpflaster. Lüttich–Bastogne–Lüttich Ende April reiht die steilen Hügel der Ardennen aneinander und liegt den Kletterern, und Il Lombardia im Oktober beschließt als „Klassiker der fallenden Blätter“ die Saison auf Bergstraßen rund um den herbstlichen Comer See.

Die Hölle des Nordens: Paris–Roubaix

Unter ihnen ist Paris–Roubaix etwas Besonderes. Anders als der Name sagt, startet das Rennen heute in Compiègne nördlich von Paris und endet im offenen Velodrom von Roubaix nahe der belgischen Grenze. Dazwischen liegen auf alten Feldwegen 30 Abschnitte Pavé, also grobes Granit-Kopfsteinpflaster, insgesamt rund 55 km. Die Veranstalter vergeben je nach Länge, Zustand und Lage im Rennen ein bis fünf Sterne; fünf Sterne tragen nur drei Sektoren: der Wald von Arenberg (Trouée d’Arenberg), Mons-en-Pévèle und Carrefour de l’Arbre. Die Räder springen über die Steine, bei Regen versinkt alles im Schlamm, bei Sonne im Staub – Platten und Stürze reißen nicht ab. Daher der Beiname „Hölle des Nordens“ (L’Enfer du Nord). Der Sieger erhält neben dem Preisgeld eine Trophäe aus einem Pflasterstein auf einem Sockel.

Interactive 04

Karte der 30 Pavé-Sektoren von Paris–Roubaix

Sektorenliste nach der Ausgabe 2025 (55,3 km Pavé auf 259,2 km). 2026 waren es 30 Sektoren über 54,8 km, mit denselben Fünf-Sterne-Sektoren. Die Stärke der Vibrationsanimation ist proportional zur Sternewertung inszeniert.

Die Wissenschaft des Pelotons: Warum es gemeinsam leichter geht

Wer mit mehr als 40 km/h im Flachen fährt, verwendet den Großteil seiner Kraft darauf, die Luft zu verdrängen. Der Luftwiderstand steigt mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, die zu seiner Überwindung nötige Leistung sogar mit der dritten Potenz – schon ein wenig mehr Tempo kostet also überproportional viel Kraft. Deshalb schieben sich Straßenfahrer dicht hinter ihren Vordermann in den „Schatten“ der Luftwirbel. Das ist das Windschattenfahren, und den Pulk aus Dutzenden bis Hunderten Fahrern nennt man Peloton.

Der Windschatteneffekt ist größer als gedacht. Das Team von Bert Blocken an der Technischen Universität Eindhoven analysierte 2013 mit numerischer Strömungsmechanik (CFD) zwei hintereinanderfahrende Fahrer: Der hintere sparte in aufrechter Haltung rund 27 % Luftwiderstand. Interessanterweise profitierte auch der vordere von der nachschiebenden Luft und hatte 1–3 % weniger Widerstand. 2018 berechnete dasselbe Team ein komplettes Peloton aus 121 Fahrern – mit verblüffendem Ergebnis: Fahrer im mittleren und hinteren Teil des Pelotons haben nur 5–10 % des Luftwiderstands, den sie allein hätten. Das ist eine viel größere Ersparnis als die bisher aus kleinen Versuchen abgeleiteten „50–70 %“. Der Fahrer ganz vorn bekommt dagegen praktisch so viel Wind ab wie ein Solist.

Diese Physik prägt die Taktik im Straßenrennen. Sie erklärt, warum Helfer (Domestiques) ihren Kapitän im Wind ziehen, warum Ausreißer nach Dutzenden Kilometern Vorsprung kurz vor dem Ziel doch noch gestellt werden und warum sich vor dem Sprinter ein „Sprintzug“ aus Teamkollegen formiert. Bei starkem Seitenwind bildet sich eine schräge Staffel (Windkante), und wer auf der Straßenbreite keinen Platz mehr findet, fällt zurück. Ziehen Sie im Simulator unten das orange „Ich“ an verschiedene Stellen im Peloton.

Interactive 05

Simulator: Windschatten im Peloton

Modell: Ein einfaches Modell, bei dem der Nachlauf (Wake) des vorausfahrenden Fahrers mit Abstand und seitlichem Versatz abnimmt, kalibriert auf die Ergebnisse von Blocken et al. (2013: hinterer Fahrer bei 2 hintereinander ca. 27 % weniger; 2018: Mitte und hinten im 121er-Peloton 5–10 %). Die Leistung ist eine Schätzung unter Annahme von 45 km/h, 70 kg Körpergewicht, CdA 0,30 m² und einem Rollwiderstandsbeiwert von 0,004.

WM und Olympia: Regenbogentrikot und olympische Ringe

Für Radprofis ist das Regenbogentrikot so besonders wie eine Grand Tour. Die UCI-Straßenweltmeisterschaft begann 1921 in Kopenhagen als Straßenrennen für Amateure; 1927 fand auf dem Nürburgring erstmals ein Profirennen statt, das der Italiener Alfredo Binda gewann. Das Straßenrennen der Frauen kam 1958 hinzu. Der Sieger erhält das weiße Trikot mit fünf Streifen in Blau, Rot, Schwarz, Gelb und Grün auf der Brust – die Farben der olympischen Ringe, die der Überlieferung nach für die fünf Kontinente stehen. Ein Jahr lang, bis zur nächsten WM, darf der Champion es tragen, aber nur in Rennen der Disziplin, in der er gewonnen hat; danach darf er lebenslang Regenbogenbesätze an Ärmeln und Kragen tragen.

Anders als bei den Grand Tours treten die Fahrer bei der WM für ihre Nationalmannschaft an. Wer sonst im selben Team dem Kapitän hilft, ist an diesem Tag sein Gegner. Die Strecke wechselt jedes Jahr; meist werden mehrere Runden auf einem Rundkurs um eine Stadt gefahren, dessen wiederkehrende Anstiege die Kräfte langsam aufzehren. 2024 in Zürich setzte sich Tadej Pogačar 51 km vor dem Ziel allein ab und gewann; 2025 in Kigali (Ruanda), der ersten WM in Afrika, fuhr Pogačar 66 km solo und verteidigte seinen Titel. 2026 in Montreal (Kanada) siegte der US-Amerikaner Brandon McNulty – der erste US-Straßenweltmeister der Männer-Elite seit 1993. Bei den Frauen trugen 2024 Lotte Kopecky, 2025 die Kanadierin Magdeleine Vallieres und 2026 Demi Vollering das Regenbogentrikot.

Bei den Olympischen Spielen ist der Radsport seit der ersten Austragung 1896 in Athen ununterbrochen dabei. In Paris 2024 wurden in fünf Bereichen – Straße (Straßenrennen, Einzelzeitfahren), Bahn, Mountainbike Cross-Country (XCO), BMX Racing und BMX Freestyle Park – je 11 Goldmedaillen für Frauen und Männer vergeben, insgesamt 22. Erstmals in der Geschichte des Radsports war das Programm damit paritätisch. Das Straßenrennen der Männer gewann Remco Evenepoel auf einem 273 km langen Kurs über den Montmartre und holte damit zusammen mit dem Zeitfahren Doppelgold; bei den Frauen siegte die US-Amerikanerin Kristen Faulkner. Auch Los Angeles 2028 behält 22 Wettbewerbe bei.

Infographic

Regenbogentrikot und 22 olympische Goldmedaillen

  • 1927Erste Profi-WM · Beginn des Regenbogentrikots
  • 1 JahrNur in Rennen der gewonnenen Disziplin getragen
  • LebenslangRegenbogenbesatz an Ärmeln und Kragen für Ex-Weltmeister

Bahnradsport: Schach auf der 250-m-Bahn mit Steilkurven

Bahnrennen finden in Hallen statt, den Velodromen. Bahnen nach Olympia- und WM-Norm sind 250 m lang und in den Kurven außen um fast 45° geneigt. So steil ist die Bahn, weil die Neigung die Fliehkraft aufnehmen muss, die bei 60–70 km/h in der Kurve entsteht. Ist das Tempo zu niedrig, rutscht man ab – die Fahrer müssen also stets eine Mindestgeschwindigkeit halten. Bahnräder haben weder Bremsen noch Schaltung; das Hinterrad ist als starrer Gang direkt mit den Pedalen verbunden, sodass das Rad stoppt, sobald die Pedale stehen.

Die Bahndisziplinen teilen sich grob in Kurzzeit (Sprint) und Ausdauer. Zu den Kurzzeitdisziplinen gehören der Sprint, bei dem sich zwei Fahrer über drei Runden belauern und auf das Hinterrad des anderen lauern, der Teamsprint, bei dem drei Fahrer je eine Runde führen, und das in Japan entstandene Keirin. Keirin begann 1948 im japanischen Kitakyushu als Wettrennen für Sportwetten und wurde 2000 in Sydney olympisch (Frauen 2012 in London). Gefahren werden sechs Runden auf der 250-m-Bahn: Zuerst führt ein Schrittmachermotorrad, das „Derny“, das Feld und steigert das Tempo allmählich von 30 auf 50 km/h; drei Runden (750 m) vor dem Ziel verlässt es die Bahn, und der eigentliche Sprint beginnt. Wer das Derny vorher überholt, wird disqualifiziert.

Die Königsdisziplin der Ausdauerwettbewerbe ist die Mannschaftsverfolgung. Teams aus vier Fahrern fahren 4 km; zwei Teams starten gleichzeitig an gegenüberliegenden Punkten der Bahn und jagen einander. Entscheidend ist der Führungswechsel, mit dem sich die Fahrer den Luftwiderstand teilen; gemessen wird am Vorderrad des dritten Fahrers. Im Februar 2026 stellte Dänemark mit 3:39,977 Minuten einen neuen Weltrekord der Männer auf – umgerechnet ein Schnitt von etwa 65,5 km/h. Daneben gibt es das Omnium, bei dem an einem Tag vier Rennen – Scratch, Temporennen, Ausscheidungsfahren und Punktefahren – gefahren und die Punkte addiert werden, sowie das Madison (Zweier-Mannschaftsfahren), bei dem sich zwei Fahrer per Handschleuder ablösen.

Interactive 06

Velodrom und Keirin-Rennen

ca. 45° Querschnitt der Kurve
Wichtige Weltrekorde im Bahnradsport
DisziplinWeltrekord MännerWeltrekord Frauen
200 m fliegend8,857 s · Matthew Richardson (2025)9,759 s · Emma Finucane (2026)
Teamsprint40,949 s · Niederlande (2024)45,186 s · Großbritannien (2024)
Mannschaftsverfolgung 4 km3:39,977 · Dänemark (2026)4:02,808 · Großbritannien (2026)

Stundenweltrekord: eine Stunde, ein Mensch und die Uhr

Der Stundenweltrekord ist der einfachste und zugleich grausamste Rekord: allein auf der Bahn, exakt eine Stunde, so weit wie möglich. Keine Gegner, keine Taktik, kein Windschatten. Ausgangspunkt der offiziellen Rekordliste sind die 35,325 km, die Henri Desgrange – auch Gründer der Tour de France – 1893 in Paris fuhr. 1942 setzte Fausto Coppi, 1956 Jacques Anquetil die Reihe fort, und 1972 wählte Eddy Merckx die Höhenbahn von Mexiko-Stadt auf über 2.000 m. In der dünnen Luft mit geringerem Widerstand, aber auch weniger Sauerstoff, fuhr er 49,431 km.

In den 1980er- und 90er-Jahren trieben technische Innovationen den Rekord nach oben. 1984 übertraf Francesco Moser mit Scheibenrädern 51 km, und in den 1990er-Jahren duellierten sich Chris Boardman und Graeme Obree mit extremen aerodynamischen Haltungen wie der „Superman-Position“ mit weit nach vorn gestreckten Armen – 1996 schraubte Boardman den Rekord auf 56,375 km. Als das Wettrüsten ausuferte, führte die UCI im Jahr 2000 die „Athlete’s Hour“ ein, die nur traditionelle Räder ähnlich denen der Merckx-Ära zuließ, und stufte die Rekorde von 1984 bis 1996 gesondert als „Best Human Effort“ ein. Boardman selbst fuhr unter diesen Regeln 49,441 km und übertraf Merckx’ Marke um gerade einmal 10 m.

Als die UCI 2014 einheitliche Regeln einführte, die moderne Verfolgungsräder zuließen, entbrannte der Kampf um den Rekord neu. Jens Voigt, Rohan Dennis, Bradley Wiggins (54,526 km) und Victor Campenaerts verbesserten ihn nacheinander, bis der Italiener Filippo Ganna im Oktober 2022 im schweizerischen Grenchen 56,792 km fuhr – der aktuelle Rekord. Eine Stunde lang ein Schnitt von 56,8 km/h. Den Rekord der Frauen hält die Italienerin Vittoria Bussi mit 50,455 km, aufgestellt 2025 im mexikanischen Aguascalientes.

Interactive 07

Zeitleiste des Stundenweltrekords 1893–2025

MTB, BMX, Cyclocross: Rennen im Dreck

Die wichtigste Disziplin im Mountainbike-Rennsport (MTB) ist Cross-Country Olympic (XCO). Auf einem 4–6 km langen Rundkurs im Gelände werden mehrere Runden über etwa 80–100 Minuten gefahren; Anstiege, Felspassagen und steile Abfahrten prüfen Kondition und Technik zugleich. Seit Atlanta 1996 ist XCO olympisch, und inzwischen hat sich auch Short Track (XCC) mit kurzen Rundkursen über 20 Minuten bis etwa eine Stunde als Kerndisziplin im Weltcup etabliert. Downhill (DH) ist das Gegenteil: Die Fahrer starten einzeln am Gipfel und kämpfen auf einer Abfahrt von gut 2–5 Minuten um die schnellste Zeit, über Sprünge und Felsfelder mit Dutzenden km/h. Bei der WM 2026 im italienischen Val di Sole gingen die Regenbogentrikots im XCO an Tom Pidcock und die Schweizerin Sina Frei, im Downhill an den Kanadier Jackson Goldstone und die Österreicherin Valentina Höll. Höll ist damit fünfmal in Folge Weltmeisterin.

Beim BMX Racing starten bis zu acht Fahrer gleichzeitig von einer schrägen Startrampe auf eine kurze Erdpiste mit Sprüngen und Steilkurven; olympisch ist es seit Peking 2008. BMX Freestyle Park, bei dem eine Jury Tricks bewertet, kam in Tokio 2020 erstmals ins Programm. Cyclocross ist eine beliebte Herbst- und Wintersportart in Europa, vor allem in Belgien und den Niederlanden. Auf 2,5–3,5 km langen Runden über Gras, Schlamm und Sand warten bis zu 40 cm hohe Hindernisse und Treppen, sodass die Fahrer das Rad oft schultern und laufen. Die erste WM fand 1950 in Paris statt; ein Rennen dauert etwa 40–60 Minuten. Der Niederländer Mathieu van der Poel holte bei der WM 2026 in Hulst seinen achten Elite-Titel und ist damit Rekordweltmeister dieser Disziplin.

Infographic

Vier Offroad-Disziplinen: Strecken im Querschnitt

Gravel und Ultra: bis ans Ende des Weges

Das am schnellsten wachsende Genre seit den 2010er-Jahren ist das Gravelrennen: Mit Rennlenker-Rädern geht es über unbefestigte Feld- und Forstwege irgendwo zwischen Asphalt und Trail. Das Aushängeschild ist Unbound Gravel in Emporia im US-Bundesstaat Kansas. 2006 als „Dirty Kanza“ gestartet und 2020 umbenannt, misst die Hauptstrecke 200 Meilen (rund 320 km). Reizvoll ist, dass Profis und Hobbyfahrer an derselben Startlinie stehen. 2026 gewann der Däne Mads Würtz Schmidt die 206,9-Meilen-Strecke in 9:14:51 Stunden, bei den Frauen die gebürtige Argentinierin Sofía Gómez Villafañe in 10:31:37 Stunden. Seit 2022 richtet auch die UCI eine Gravel-WM aus.

Das Ultracycling geht noch einen Schritt weiter. Das Race Across America (RAAM), 1982 mit vier Fahrern gestartet, führt rund 3.000 Meilen (etwa 4.800 km) von der West- an die Ostküste der USA; die Uhr läuft ab dem Start ununterbrochen, auch die Schlafzeit zählt mit. Den Rekord der Männer hält der Österreicher Christoph Strasser seit 2014 mit 7 Tagen, 15 Stunden und 56 Minuten. Das 2013 vom inzwischen verstorbenen Mike Hall gegründete Transcontinental Race ist ein Selbstversorgerrennen ohne fremde Unterstützung und ohne Windschatten; 2026 führte es über rund 4.700 km vom norwegischen Trondheim ins griechische Kalamata. Paris–Brest–Paris, eine 1891 begründete Langstreckenfahrt über 1.200 km, ist dagegen ein Brevet, bei dem es nicht um Rekorde, sondern um das Ankommen innerhalb des Zeitlimits geht; es findet alle vier Jahre statt.

Infographic

Wie lange und wie weit gefahren wird

Renndauer (logarithmische Skala)

Distanz (km)

Unbound Gravel
~320
Mailand–Sanremo
298
Paris–Brest–Paris
1,200
Tour de France 2026
3,245
Transcontinental 2026
~4,700
RAAM
~4,800
Renndauer: Bei Downhill, XCC, XCO und Cyclocross der Mittelwert der ungefähren Spanne laut UCI-Reglement; der Tour-Etappenschnitt ist die Siegerzeit 2026 (73:56:26 Stunden) geteilt durch 21 Etappen; Unbound ist die Siegerzeit der Männer 2026, RAAM der Rekord der Männer.

Frauenrennen: Das Gelbe Trikot schreibt neue Geschichte

Der Frauenradsport hat eine lange Geschichte, stand aber lange im Schatten der Männerrennen. 1984 fand parallel zur Tour de France die „Tour de France Féminin“ statt, die die US-Amerikanerin Marianne Martin gewann – danach wurde das Rennen unter wechselnden Namen mal fortgeführt, mal wieder eingestellt. Der Wendepunkt kam 2022: Der Veranstalter der Tour de France rief die Tour de France Femmes ins Leben, und seither kämpfen auch die Frauen jeden Sommer auf 8–9 Etappen um das Gelbe Trikot. Die erste Ausgabe gewann die Niederländerin Annemiek van Vleuten, 2026 holte Demi Vollering ihren zweiten Sieg. Den 1988 gegründeten Giro der Frauen gewann 2026 ebenfalls Vollering – sie triumphierte also im selben Jahr bei beiden Rennen.

Bei den Eintagesklassikern ist es ähnlich: Die Flandern-Rundfahrt hat seit 2004 ein Frauenrennen, Paris–Roubaix erst seit 2021. Bei Olympia war das Radsportprogramm in Paris 2024 erstmals paritätisch besetzt. Unterschiede bei Preisgeld und Sendezeit bleiben eine Baustelle, doch mit Einführung eines Mindestgehalts für Profiteams der Frauen und weiteren Schritten ändern sich die Bedingungen rasch.

Siegerinnen der Tour de France Femmes
JahrSiegerin Tour de France FemmesNationSiegerin Giro Women
2026Demi VolleringNiederlandeDemi Vollering
2025Pauline Ferrand-PrévotFrankreichElisa Longo Borghini
2024Katarzyna NiewiadomaPolenElisa Longo Borghini
2023Demi VolleringNiederlandeAnnemiek van Vleuten
2022Annemiek van VleutenNiederlandeAnnemiek van Vleuten

Radrennen und Radsportler in Korea

Das größte internationale Straßenrennen Koreas war die Tour de Korea. Das von der staatlichen Sportförderagentur KSPO veranstaltete Rennen gehörte zur UCI Asia Tour und wurde ab 2014 in der Kategorie 2.1 ausgetragen; 2017 führte es in fünf Tagen über 778,9 km von Yeosu nach Seoul, Sieger war Min Kyeong-ho. Nach der Ausgabe 2019 (5 Tage, 605,2 km) fand es von 2020 bis 2025 jedoch nicht mehr statt. Die Lücke füllte die Tour de Gyeongnam: 2025 nahmen 22 Teams an dem 553,6 km langen Rennen teil, das als erstes internationales Straßenrennen in Korea seit sechs Jahren vorgestellt wurde; im Juni 2026 wurde es erneut ausgetragen.

Bei Hobbyveranstaltungen ist der Granfondo das Maß der Dinge. Der italienische Begriff bedeutet etwa „große Ausdauer“; gemeint sind nicht oder nur teilweise kompetitive Veranstaltungen, bei denen eine lange Strecke innerhalb eines Zeitlimits bewältigt wird. In Korea ist der Seorak Granfondo in Inje (Provinz Gangwon) das Aushängeschild. Er besteht aus einem 208 km langen Granfondo über die Pässe Guryongnyeong, Jochimnyeong und Hangyeryeong sowie einem 105 km langen Mediofondo; 2026 wurde die Granfondo-Strecke wegen Starkregens abgesagt und nur der Mediofondo gefahren.

Auf der Bahn haben koreanische Fahrer immer wieder Spitzenergebnisse auf asiatischer Ebene erzielt. Cho Ho-sung wurde bei Olympia 2000 in Sydney Vierter im Punktefahren, Jang Sun-jae gewann bei den Asienspielen 2006 in Doha dreimal Gold (Einerverfolgung, Mannschaftsverfolgung, Madison). Na Ah-reum holte bei den Asienspielen 2018 in Jakarta-Palembang viermal Gold (Straßenrennen, Einzelzeitfahren, Mannschaftsverfolgung, Madison) – als erste koreanische Radsportlerin überhaupt. Lee Hye-jin gewann bei den Asienspielen 2018 im Keirin Silber mit 0,024 Sekunden Rückstand und stand im März 2020 an der Spitze der Keirin-Weltrangliste der Frauen. Zudem führte Korea 1994 im Velodrom des Olympiaparks in Seoul die Keirin-Wettrennen (Gyeongryun) ein und wurde damit nach Dänemark und Japan zum dritten Land der Welt mit Keirin-Wettbetrieb. Seit 2006 finden die Rennen im Gwangmyeong Speedom in der Provinz Gyeonggi statt.

Infographic

Zeitleiste des koreanischen Radsports

  1. 1994Start der Keirin-Wettrennen (Gyeongryun) im Velodrom des Olympiaparks Seoul – drittes Keirin-Land der Welt
  2. 2000Cho Ho-sung wird Vierter im Punktefahren bei Olympia in Sydney
  3. 2006Gyeongryun zieht in den Gwangmyeong Speedom um · Jang Sun-jae dreifacher Goldmedaillengewinner bei den Asienspielen in Doha
  4. 2014Tour de Korea erstmals in der UCI-Kategorie 2.1
  5. 2017Tour de Korea von Yeosu nach Seoul über 778,9 km, Sieger Min Kyeong-ho
  6. 2018Na Ah-reum viermal Gold bei den Asienspielen · Park Sang-hoon Gold in der Einerverfolgung · Lee Hye-jin Silber im Keirin
  7. 2019Tour de Korea über 605,2 km – danach bis 2025 nicht mehr ausgetragen
  8. 2025Tour de Gyeongnam über 553,6 km mit 22 Teams – erstes internationales Straßenrennen in Korea seit sechs Jahren
  9. 2026Tour de Gyeongnam im Juni · Seorak Granfondo wegen Starkregens nur als Mediofondo

Profirennen in Zahlen

Der Körper eines Grand-Tour-Fahrers ist ein gewaltiger Motor. 1989 untersuchte das Team um Saris fünf Teilnehmer der Tour de France: Der durchschnittliche Energieverbrauch lag bei etwa 25,4 MJ pro Tag, also rund 6.070 kcal, an den härtesten Tagen bei etwa 7.800 kcal. 2019 maß das Team um Plasqui mit doppelt markiertem Wasser (doubly labelled water) bei sieben Giro-Fahrern etwa 6.900–7.700 kcal pro Tag. Drei Wochen lang täglich fast das Dreifache des empfohlenen Tagesbedarfs eines erwachsenen Mannes zu essen und zu verdauen – da wird die Ernährung selbst zum Teil der Leistung.

Auch die Leistung am Berg ist erstaunlich. Am Anstieg zum Plateau de Beille auf der 15. Etappe der Tour 2024 trat Pogačar Schätzungen zufolge rund 39 Minuten lang etwa 6,9 W pro Kilogramm Körpergewicht. Ein Hobbyfahrer mit 70 kg müsste dafür fast 40 Minuten lang rund 480 W halten. Um solche Rennen zu sehen, stehen während der Tour nach Schätzung der Veranstalter 10 bis 12 Millionen Menschen an der Strecke, und 2025 sahen allein in Frankreich 45 Millionen Menschen mindestens eine Minute der Tour-Übertragung. Das Preisgeld für den Gesamtsieg der Tour 2025 betrug wie seit 2016 unverändert 500.000 Euro, das gesamte Preisgeld rund 2,3 Millionen Euro.

6,070kcal
Durchschnittlicher Tagesenergieverbrauch von Tour-Fahrern (Saris et al., 1989)
6.9W/kg
Pogačar am Plateau de Beille 2024: geschätzte Leistung über ca. 39 Minuten
54,450m
Gesamthöhenmeter der Tour 2026 – mehr als sechsmal der Mount Everest
500,000€
Preisgeld für den Tour-Gesamtsieg (seit 2016 unverändert)
45Mio.
Menschen, die 2025 im französischen Fernsehen mindestens eine Minute der Tour sahen
50.91km/h
Schnellste Straßenetappe der Tour-Geschichte (11. Etappe 2026)
Infographic

Durchschnittstempo der Tour-de-France-Sieger

Der Wert für 1903 ist berechnet: 2.428 km geteilt durch 94:33:14 Stunden. 2019–2025 nach BikeRadar, 2026 nach Cyclingnews. Je nach Medium weichen die Nachkommastellen leicht voneinander ab.

Häufige Fragen

Kann man eine Grand Tour gewinnen, ohne eine einzige Etappe zu gewinnen?

Ja. Die Gesamtwertung ergibt sich aus der Summe der Fahrzeiten aller 21 Etappen – wer jeden Tag ein wenig weniger verliert als die Konkurrenz, kann gewinnen. Etappensieger erhalten zwar Zeitbonifikationen im Ziel, entschieden wird das Rennen aber meist durch die Minutenabstände auf Bergetappen und im Einzelzeitfahren.

Warum treten Straßenfahrer in Teams an, wenn doch Einzelne gewinnen?

Wegen des Windschattens. Mit Teamkollegen, die vorn den Wind abhalten, spart der Kapitän enorm Kraft. Deshalb sind die Rollen im Team verteilt: „Domestiques“, die für den Kapitän Wind abschirmen, Trinkflaschen holen und Ausreißer jagen, Kletterer, die ihn am Berg ziehen, und Anfahrer für den Sprinter. Der Sieg zählt für den Einzelnen, der Weg dorthin ist aber durch und durch Teamsport.

Wie essen und trinken die Fahrer während des Rennens?

Mit Energieriegeln und Gels aus den Trikottaschen, Trinkflaschen aus dem Teamwagen und Verpflegungsbeuteln, den „Musettes“, die in der Verpflegungszone (Feed Zone) an der Strecke gereicht werden. An vielen Tagen verbrauchen sie über 6.000 kcal, sodass allein das, was sie während der Fahrt essen, eine normale Mahlzeit weit übersteigt.

Was unterscheidet das Regenbogentrikot vom Trikot des Landesmeisters?

Das Regenbogentrikot trägt der UCI-Weltmeister ein Jahr lang in der Disziplin, in der er gewonnen hat. Das Meistertrikot dagegen trägt der Sieger der jeweiligen Landesmeisterschaft ein Jahr lang im Design seiner Nationalflagge. Beide werden zusammen mit den Sponsorenlogos des eigenen Teams getragen.

Sind das koreanische Gyeongryun und das olympische Keirin dasselbe?

Sie haben dieselben Wurzeln, aber einen anderen Charakter. Das olympische Keirin ist ein internationaler Wettkampf nach UCI-Reglement, bei dem das Derny das Feld von 30 auf 50 km/h bringt und drei Runden vor Schluss ausschert. Das koreanische Gyeongryun ist ein Profi-Wettrennen nach dem Gesetz über Rad- und Motorbootrennen, das die staatliche Sportförderagentur KSPO unter anderem im Gwangmyeong Speedom veranstaltet. Auch Wettkampfregeln und Ablauf folgen nationalen Vorschriften.

Gibt es Rennen, an denen auch Hobbyfahrer teilnehmen können?

Viele. In Korea sind es vor allem Granfondo- und Mediofondo-Veranstaltungen wie der Seorak Granfondo; international etwa „L’Étape du Tour“, bei der Hobbyfahrer eine echte Bergetappe der Tour de France fahren, Unbound Gravel mit Profis an derselben Startlinie oder Paris–Brest–Paris mit 1.200 km im Zeitlimit. Vor langen Veranstaltungen sind ein Technikcheck und ein Verpflegungsplan Pflicht.

Warum gibt es beim Stundenweltrekord verschiedene Rekordarten?

Weil sich die Materialregeln mehrmals geändert haben. Als die Rekorde von 1984 bis 1996 mit Scheibenrädern und extremen Haltungen in die Höhe schossen, ließ die UCI ab 2000 nur noch traditionelle Räder zu und führte die früheren Rekorde gesondert als „Best Human Effort“. Seit 2014 gelten einheitliche Regeln, die moderne Verfolgungsräder erlauben; auch der aktuelle Rekord (Ganna, 56,792 km) wurde nach diesen Regeln aufgestellt.

Quellen

Ergebnisse und Zahlen wurden mit Stand 13. Oktober 2026 anhand der folgenden Quellen abgeglichen. Da die Medien unterschiedlich zählen (Messabschnitte, Berücksichtigung verkürzter Etappen usw.), können Nachkommastellen abweichen.

Grand Tours & Frauenrennen

Anstiege & Monumente

WM, Olympia, Bahn & Offroad

Gravel, Ultra & Wissenschaft

Korea

Kartengrundlage: Natural-Earth-Daten 1:50m (gemeinfrei), mit dem Paket world-atlas konvertiert und vereinfacht. Die Trikotgrafiken geben nur Farben und Muster wieder und enthalten keine Sponsorenlogos oder Marken.