Vélos électriques : une nouvelle révolution à pédales
Dès le premier coup de pédale, comme si quelqu’un vous poussait doucement dans le dos. Le vélo électrique n’est pas une machine qui remplace le vélo, mais un vélo qui amplifie la force humaine. Des plans du brevet d’il y a 130 ans aux capteurs de couple et aux batteries 21700 d’aujourd’hui, nous passons en revue pas à pas le principe, la réglementation, comment choisir et comment le faire durer.
Environ 25 min de lecture3 modules interactifs · 2 infographiesInformations à jour en 2026
1895
Année où Ogden Bolton Jr. obtient aux États-Unis un brevet de vélo à batterie
25km/h
Vitesse à laquelle l’assistance doit se couper en Corée et dans l’UE
30kg max.
Poids total maximal d’un vélo électrique selon la loi coréenne
100Wh
Capacité maximale de batterie lithium admise en cabine d’avion sans autorisation spéciale (règle générale)
Histoire du vélo électrique
Le vélo électrique a tout d’une invention du XXIe siècle, mais l’idée est plus ancienne que l’automobile. Dans les années 1890, aux États-Unis comme en Europe, les tentatives se multiplient pour équiper d’un moteur électrique la bicyclette de sécurité, alors en pleine démocratisation. En 1895, l’inventeur américain Ogden Bolton Jr. obtient un brevet (US 552,271) pour un vélo doté d’un moteur à courant continu logé dans le moyeu arrière et d’une batterie suspendue au cadre. Sans aucun engrenage, le moteur entraînait directement la roue : un concept étonnamment identique au moteur-moyeu arrière que l’on trouve aujourd’hui sur les vélos électriques bon marché.
En 1897, Hosea W. Libbey brevette une conception à deux moteurs placés près du pédalier, et en 1898 Mathew J. Steffens un entraînement de la roue arrière par courroie. Mais les accumulateurs au plomb de l’époque sont lourds, de faible capacité, et il n’existe aucune infrastructure de recharge. Le vélo électrique reste donc à l’état d’idée, et pendant la majeure partie du XXe siècle, ce sont les cyclomoteurs et motos à moteur à essence qui occupent la place des « deux-roues motorisés ».
1993 : le Yamaha PAS ouvre la voie
Le tournant vient du Japon. En 1993, Yamaha lance le PAS (Power Assist System), premier vélo à assistance électrique produit en série au monde. Son principe clé : le moteur ne fait pas avancer le vélo tout seul, il mesure par un capteur la force exercée sur les pédales et n’assiste qu’en proportion. Dans les quartiers résidentiels japonais aux nombreuses côtes, les utilisateurs de vélos utilitaires, chargés de courses et d’enfants, l’adoptent aussitôt, et le gouvernement japonais met en place un cadre légal définissant le « taux d’assistance ». On peut dire sans exagérer que le principe aujourd’hui adopté par la plupart des pays, « le moteur n’aide que si l’on pédale », s’est établi à ce moment-là.
L’ère lithium-ion et l’essor de l’Europe
Jusqu’à la fin des années 1990, c’est toujours la batterie qui freine le vélo électrique. Avec des accumulateurs au plomb ou nickel-hydrure métallique, l’énergie par kilo est insuffisante : pour gagner en autonomie, le vélo devient démesurément lourd. Dans les années 2000, la chute brutale du prix des cellules lithium-ion, portée par les ordinateurs portables et les téléphones mobiles, change complètement la donne. À poids égal, elles stockent trois à quatre fois plus d’énergie que le plomb : parcourir plusieurs dizaines de kilomètres avec une batterie d’environ 3 kg devient une réalité.
L’industrie européenne des composants entre alors en scène. L’équipementier automobile Bosch présente vers 2010 un système à moteur pédalier qui permet aux fabricants de cadres de se fournir en moteur, batterie et écran sous la forme d’une plateforme intégrée unique. Géant de la transmission, Shimano réplique au début des années 2010 avec son système STEPS ; Brose, Yamaha, Bafang, Specialized, Giant et d’autres lancent ensuite leurs propres systèmes, et la concurrence s’intensifie. En Allemagne et aux Pays-Bas, une part considérable des vélos vendus sont désormais électriques ; en Corée, depuis l’autorisation en 2018 des vélos à assistance au pédalage sur les pistes cyclables, la demande pour les trajets domicile-travail, la livraison et les loisirs a rapidement augmenté.
1895Ogden Bolton Jr. obtient un brevet américain pour un vélo à moteur-moyeu arrière
1897-98Premiers brevets en série : double moteur de Libbey, entraînement par courroie de Steffens
1993Lancement du Yamaha PAS, premier vélo à assistance électrique produit en série
Années 2000Diffusion des cellules lithium-ion, envolée de la densité énergétique
Vers 2010Arrivée du système Bosch, démocratisation du moteur pédalier
Début des années 2010Lancement du Shimano STEPS, la bataille des plateformes entre grands équipementiers s’engage
2018La Corée autorise les vélos à assistance au pédalage sur les pistes cyclables
Années 2020Généralisation des capteurs de couple et des moteurs légers ; spécialisation en VTTAE, vélo cargo électrique et vélo de route électrique léger
Principe de fonctionnement : capteur, contrôleur, modes d’assistance
Le fonctionnement d’un vélo électrique se résume en trois étapes : le capteur détecte le pédalage, le contrôleur calcule à partir de ce signal et du mode choisi le courant à envoyer au moteur, et le moteur ajoute la force correspondante. Ce cycle se répète des dizaines, voire des centaines de fois par seconde : plutôt que de sentir une machine intervenir, le cycliste a l’impression que « ses jambes sont soudain devenues plus fortes ». Le type de capteur et la finesse de réaction du contrôleur sont les principaux facteurs du ressenti.
Capteur de cadence ou capteur de couple
Le capteur de cadence, composé d’un anneau aimanté et d’un capteur à effet Hall près du pédalier, détecte simplement si les pédales tournent. Dès qu’elles tournent, une puissance prédéfinie s’enclenche ; dès qu’elles s’arrêtent, elle se coupe. Il est bon marché et fiable, mais comme le moteur délivre sa puissance prédéfinie même quand on effleure les pédales, le vélo peut « bondir » au démarrage, et l’assistance n’étant pas liée à l’effort fourni, la sensation est moins naturelle. On le trouve surtout sur les modèles d’entrée de gamme à moteur-moyeu.
Le capteur de couple mesure la torsion ou la déformation infime de l’axe de pédalier ou de la patte arrière pour savoir avec quelle force le cycliste appuie réellement. L’assistance est proportionnelle : forte si vous appuyez fort, légère si vous appuyez doucement, ce qui se rapproche le plus d’un vélo classique. Comme l’assistance augmente précisément au moment où vous forcez en côte, la batterie est aussi utilisée plus efficacement. La plupart des systèmes à moteur pédalier reposent sur un capteur de couple, et les modèles récents combinent souvent cadence et vitesse pour affiner la réponse.
Contrôleur et modes d’assistance
Le contrôleur est le cerveau du vélo électrique. Il détermine le courant du moteur en combinant le signal du capteur, la vitesse de la roue, la tension et la température de la batterie et le mode d’assistance choisi. C’est aussi lui qui réduit progressivement l’assistance à l’approche de la vitesse légale pour la couper totalement à 25 km/h, ou qui limite la puissance si la batterie chauffe trop. Changer de mode depuis l’écran ou la commande au cintre modifie le « rapport entre la force du cycliste et l’apport du moteur » ; les noms varient selon les fabricants, mais on compte généralement 4 ou 5 niveaux, du type Eco, Tour, Sport et Turbo. Par exemple, le mode Eco ajoute 50 à 60 % de la force du cycliste, le mode Turbo plus de 300 %. Les modèles récents proposent aussi un mode « Auto » ou « eMTB » qui ajuste automatiquement l’assistance selon la situation.
Autre fonction à connaître : l’assistance à la marche. Tant que vous maintenez le bouton enfoncé, le vélo avance à l’allure de la marche, autour de 6 km/h ; c’est très utile pour pousser un lourd vélo électrique dans une rampe. Elle fonctionne sans pédaler, mais étant limitée à l’allure de la marche, elle est autorisée dans la plupart des pays.
Infographic
Courbe de puissance d’assistance selon la vitesse
Schéma de principe. La puissance réelle dépend du fabricant, du couple de pédalage et de la cadence. La plupart des systèmes réduisent progressivement l’assistance juste avant la limite légale pour atténuer la sensation de coupure brutale. Utilisez les boutons pour mettre une courbe en évidence.
Les types de moteurs : moteur-moyeu ou moteur pédalier
Selon leur emplacement, les moteurs de vélo électrique se divisent en deux grandes familles : le moteur-moyeu et le moteur pédalier (moteur central). Le moteur-moyeu est logé dans le moyeu (l’axe central) de la roue avant ou arrière et entraîne directement la roue. Le moteur pédalier est placé au niveau du boîtier de pédalier ; sa force s’ajoute au plateau et passe par la chaîne et le dérailleur pour atteindre la roue arrière. Aucun n’est meilleur dans l’absolu : leurs avantages et inconvénients se départagent nettement selon l’usage et le budget.
Moteur-moyeu : simplicité et prix
Simple et indépendant de la transmission, le moteur-moyeu n’impose aucune charge supplémentaire à la chaîne ni aux pignons. Il est bon marché et présente un avantage pratique : même si la chaîne saute, on peut continuer grâce au moteur. Le moyeu à réducteur, avec engrenages internes, est compact, léger et offre un bon couple au démarrage ; le moteur à entraînement direct, sans engrenages, est quasi silencieux et très durable, mais lourd. Son inconvénient : lié à la vitesse de rotation de la roue, le moteur ne profite pas des changements de vitesse. Dans les longues côtes raides, il peine à bas régime et surchauffe facilement ; le poids concentré sur une roue alourdit aussi un peu la conduite. Un moteur-moyeu avant peut donner une impression de glissade de la roue avant sur sol mouillé ou gravillonné, et un moteur-moyeu arrière oblige à débrancher le câblage pour réparer une crevaison.
Moteur pédalier : efficacité et naturel
Le moteur pédalier tire parti des vitesses du vélo : en rétrogradant en côte, le moteur reste lui aussi à un régime efficace. Avec une même batterie, il est plus facile d’obtenir une meilleure capacité en montée et une plus grande autonomie, et son poids, concentré bas au centre du vélo, préserve un équilibre proche de celui d’un vélo classique. Associé à un capteur de couple, il offre des sensations très naturelles : il est devenu le standard de fait des VTTAE et des vélos de ville haut de gamme. En revanche, il coûte plus cher, et comme la force du moteur passe aussi par la chaîne et la cassette, la transmission s’use plus vite. Changer de vitesse en pleine charge peut faire sauter la chaîne ou la rendre bruyante : prenez l’habitude de relâcher légèrement l’effort au moment de passer une vitesse.
Comparatif moteur-moyeu et moteur pédalier
Critère
Moyeu avant
Moyeu arrière
Moteur pédalier
Prix
Le moins cher
Bas à moyen
Élevé
Sensations
Tiré par l’avant
Poussé par l’arrière
Le plus naturel
Capacité en montée
Moyenne (limite d’adhérence avant)
Moyen à bon
Excellente (grâce aux vitesses)
Répartition du poids
Sur l’avant
Sur l’arrière
Centrée et basse
Usure de la transmission
Aucun effet
Aucun effet
Usure accrue de la chaîne et des pignons
Changement de pneu
Débrancher le câblage avant
Débrancher câblage et bras de couple
Comme un vélo classique
Capteur principal
Surtout cadence
Cadence ou couple
Surtout couple
Usages adaptés
Trajets sur le plat, kits de conversion
Ville, pliant, cargo
VTTAE, longues distances, relief
Interactive
Simulateur d’emplacement du moteur
Puissance du moteur Force de pédalage Centre de gravité (principe)
Avant 40 %Arrière 60 %
Charge roue avantRépartition approximative à l’arrêt, cycliste comprisCharge roue arrière
Moteur-moyeu arrière
Atouts
Inconvénients
Tout sur la batterie
Le composant qui détermine le prix, le poids et l’autonomie d’un vélo électrique est sans conteste la batterie. Sa fiche technique mentionne V (volts), Ah (ampères-heures) et Wh (wattheures) ; le chiffre directement lié à l’autonomie est le Wh. Il représente la « quantité totale d’énergie stockée » et se calcule ainsi : tension (V) × capacité (Ah). Par exemple, une batterie 36 V 14 Ah donne 36 × 14 = 504 Wh, et une batterie 48 V 10,5 Ah environ 504 Wh également : elles contiennent pratiquement la même énergie. Si une fiche produit ne met en avant qu’une « grosse capacité en Ah », multipliez-la par la tension pour comparer équitablement.
Types de cellules : 18650 et 21700
Une batterie de vélo électrique est un « pack » réunissant plusieurs dizaines de cellules lithium-ion cylindriques. Le format le plus ancien est la cellule 18650, de 18 mm de diamètre et 65 mm de long, d’une tension nominale d’environ 3,6 V et d’une capacité généralement comprise entre 2,5 et 3,5 Ah. La cellule 21700, de 21 mm de diamètre et 70 mm de long, se répand rapidement : chaque cellule stocke environ 4 à 5 Ah, ce qui permet d’atteindre la même capacité avec moins de cellules ; moins de connexions, c’est aussi plus de fiabilité et une meilleure dissipation thermique. Brancher les cellules en série (S) augmente la tension, en parallèle (P) la capacité. Un pack 36 V est généralement en « 10S » (10 cellules en série), un pack 48 V en « 13S ».
Interactive Lab
Concepteur de pack de batterie
Choisissez série, parallèle et cellule, puis survolez les éléments de l’illustration ou ciblez-les avec la touche Tab
Durée de vie et cycles de charge
Une batterie lithium-ion perd un peu de capacité à mesure qu’on l’utilise. Le « cycle de charge » correspond à une charge cumulée de 100 % de la capacité : deux charges de 50 % comptent pour un cycle. Selon le fabricant et la qualité des cellules, les batteries de vélo électrique sont généralement annoncées comme conservant 70 à 80 % de leur capacité initiale après 500 à 1 000 cycles. Pour quelqu’un qui fait 10 km de trajet par jour, cela représente plusieurs années d’usage sans gêne notable. Ce qui abrège le plus la vie d’une batterie : la chaleur, la décharge complète et le stockage prolongé à 100 %.
Les spécialistes recommandent donc, au quotidien, de rouler et de recharger entre 20 et 80 %. La veille d’une longue sortie, vous pouvez charger à 100 %, mais évitez de laisser la batterie pleine plusieurs jours sans rouler. En hiver ou pour une longue période d’inactivité, stockez-la vers 40 à 60 % dans un local frais et sec (environ 10 à 20 °C), vérifiez la charge tous les un ou deux mois et rechargez si elle a trop baissé. Par grand froid, les réactions chimiques ralentissent et la capacité comme la puissance baissent temporairement : ce n’est pas une panne, c’est normal. En revanche, recharger une batterie gelée risque de provoquer un dépôt de lithium métallique dans les cellules : laissez-la se réchauffer suffisamment à température ambiante avant de la charger.
Sécurité incendie : les règles à respecter absolument
Une batterie lithium-ion concentre beaucoup d’énergie ; endommagée, elle peut entrer en « emballement thermique ». Une cellule surchauffe, la chaleur se propage aux cellules voisines et l’incendie se propage en chaîne : un extincteur ordinaire peine à l’éteindre et des gaz toxiques se dégagent. En Corée comme ailleurs, une grande partie des incendies d’engins de déplacement électriques signalés est liée à des chargeurs non certifiés, à des batteries modifiées ou reconditionnées, à des batteries ayant subi un choc et à des charges prolongées en intérieur.
Check-list de prévention des incendies de batterieN’utilisez que le chargeur d’origine fourni avec le produit ou un chargeur certifié (KC en Corée, etc.). Ne chargez pas dans les voies d’évacuation comme l’entrée ou les issues de secours, et évitez de charger pendant votre sommeil ou en votre absence. Si une batterie gonfle, sent mauvais ou chauffe après une chute ou un choc, cessez immédiatement de l’utiliser et contactez le vendeur. Les batteries reconditionnées avec des cellules d’origine inconnue et les modifications de puissance augmentent fortement le risque d’incendie. Chargez de préférence dans un endroit frais, à l’abri du soleil, sur un sol dur et loin de tout matériau inflammable.
Qu’est-ce qui détermine l’autonomie ?
« Combien de kilomètres avec une charge ? » est la question la plus fréquente sur le vélo électrique, mais la réponse est toujours : « cela dépend ». Avec la même batterie de 500 Wh, on peut largement dépasser 100 km en roulant tranquillement en mode Eco sur le plat, et avoir du mal à atteindre 30 km en grimpant des chemins de montagne en mode Turbo. L’énergie consommée se répartit entre la résistance au roulement (pneus et revêtement), la résistance de l’air (proportionnelle au carré de la vitesse) et la résistance en montée (poids × pente) ; la part assurée par le moteur dépend du mode d’assistance.
La meilleure unité pour comprendre l’autonomie est donc le Wh/km, l’énergie consommée pour parcourir 1 km. Pour des trajets domicile-travail sur le plat, comptez environ 5 à 10 Wh/km ; avec beaucoup de côtes ou un mode élevé, 15 Wh/km et plus sont courants. En divisant la capacité de la batterie par cette valeur, on obtient l’autonomie approximative. Le calculateur ci-dessous donne une estimation à partir d’un modèle physique simplifié reposant sur ce principe.
Interactive
Calculateur d’autonomie
Estimation
Autonomie estimée
75 km
Environ 64–86 km
6.0Wh/km
117W consommés par le moteur
64W fournis par le cycliste
Résistance au roulement
0%
Résistance de l’air
0%
Montée
0%
Le modèle de calcul (comment est faite l’estimation ?)
La puissance mécanique nécessaire se calcule ainsi : P = (résistance au roulement + résistance de l’air + résistance en montée) × vitesse. Résistance au roulement = coefficient du pneu (route 0,005, VTC 0,008, VTT 0,015) × masse totale × accélération de la pesanteur ; résistance de l’air = ½ × masse volumique de l’air (1,2) × surface frontale effective (0,55 m², position droite) × vitesse² ; montée = « pente effective moyenne » selon le relief (plat 0,3 %, vallonné 1 %, montagne 2,5 %) × masse totale × accélération de la pesanteur. On ajoute 30 % pour tenir compte des arrêts aux feux, des accélérations et décélérations et du vent.
La part du moteur est fixée à a ÷ (1 + a) pour un taux d’assistance a (hypothèses : Eco 60 %, Tour 140 %, Sport 210 %, Turbo 340 %) ; on en déduit les Wh/km en intégrant un rendement moteur-transmission de 75 % et une consommation de veille du système de 3 W. La capacité utilisable est fixée à 90 % de la capacité annoncée ; sous 20 °C, elle diminue avec la température, pour atteindre environ 80 % à 0 °C et environ 60 % à -10 °C.
Ce résultat est une estimation pédagogique. L’autonomie réelle peut varier fortement selon le vent, le revêtement, la pression des pneus, la fréquence des arrêts, le vieillissement de la batterie et la gestion propre au fabricant ; consultez-la en parallèle des indications d’autonomie du fabricant.
La réglementation coréenne du vélo électrique
En Corée, la définition légale du vélo électrique figure dans la « Loi sur la promotion de l’usage du vélo » (ci-après, loi sur le vélo). Celle-ci définit le « vélo électrique » comme un vélo équipé d’un moteur électrique destiné à compléter la force humaine et réunissant toutes les conditions suivantes.
Il avance grâce à la force combinée des pédales (y compris manuelles) et du moteur, et ne peut pas avancer avec le seul moteur : il doit donc s’agir d’un système d’assistance au pédalage (PAS).
Le moteur ne fonctionne pas au-delà de 25 km/h : à partir de 25 km/h, le vélo ne doit avancer que par la seule force humaine.
Le poids total du vélo, équipements fixés compris, est inférieur à 30 kg.
Un vélo à assistance au pédalage qui remplit ces conditions et a obtenu la vérification de sécurité prévue par les normes en vigueur (certification KC, etc.) est légalement considéré comme un « vélo » : depuis mars 2018, il peut circuler sur les pistes cyclables. Ni permis, ni plaque d’immatriculation, ni assurance obligatoire. En revanche, les enfants de moins de 13 ans ne sont pas autorisés à conduire un vélo électrique, et comme pour le vélo, le port du casque est obligatoire.
Qu’en est-il des modèles à accélérateur ?
Un modèle à accélérateur, qui avance au seul moteur lorsqu’on actionne un levier ou une poignée tournante au cintre, sans pédaler, ne remplit pas la première condition : il n’est donc pas un « vélo électrique » au sens de la loi sur le vélo. Ces engins relèvent, au regard du Code de la route coréen, des cyclomoteurs ; ceux dont la vitesse maximale est inférieure à 25 km/h et le poids inférieur à 30 kg, et qui ont obtenu la vérification de sécurité, sont traités comme des engins de déplacement personnel motorisés (EDPM), au même titre que les trottinettes électriques. Les EDPM exigent au minimum un permis cyclomoteur (16 ans révolus), et l’absence de casque ou le transport d’un passager sont sanctionnés par des amendes. Les engins à accélérateur qui sortent de ces limites sont considérés comme des cyclomoteurs ordinaires (deux-roues motorisés), ce qui peut entraîner d’autres obligations, comme la déclaration d’usage et l’assurance. Les modèles « mixtes », dotés à la fois de l’assistance au pédalage et d’un accélérateur, prêtent facilement à confusion : avant d’acheter, vérifiez impérativement selon quelle norme le produit a été certifié.
Comparaison des catégories en Corée
Type
Vélo à assistance au pédalage (PAS)
Modèle à accélérateur · EDPM
Base légale
Loi sur la promotion de l’usage du vélo
Code de la route
Moteur seul
Impossible (fonctionne seulement en pédalant)
Possible
Vitesse et poids
Moteur coupé à 25 km/h, moins de 30 kg
Vitesse max. inférieure à 25 km/h, moins de 30 kg
Permis
Non requis
Permis cyclomoteur au minimum
Âge
Interdit aux moins de 13 ans
À partir de l’âge du permis (16 ans)
Pistes cyclables
Autorisé
Autorisé en tant que « vélo et assimilé » (vérifier les restrictions locales)
Casque
Obligatoire
Obligatoire, amende en cas d’infraction
La loi peut changerCe guide s’appuie sur les textes publiés et leur interprétation courante en 2026. Les règles applicables aux vélos électriques et aux EDPM ont été modifiées à plusieurs reprises ces dernières années, et la désignation des voies autorisées peut varier selon les collectivités. Avant d’acheter ou de rouler, consultez les textes en vigueur sur le portail national de la législation coréenne, les informations du ministère de l’Intérieur et de la Sécurité et de la police nationale, ainsi que les avis de votre collectivité. Par ailleurs, débrider la limitation de vitesse ou modifier la puissance fait perdre le statut légal de « vélo électrique », ce qui peut vous placer en position très défavorable en matière de responsabilité et d’assurance en cas d’accident.
Réglementations étrangères comparées
La philosophie réglementaire varie d’un pays à l’autre. L’Union européenne, sur la base de la norme européenne EN 15194, assimile aux vélos ordinaires les vélos à assistance au pédalage (pedelecs) d’une puissance nominale continue de 250 W maximum dont l’assistance se coupe à 25 km/h. L’assistance à la marche (6 km/h max.) est autorisée, mais un accélérateur plus rapide ne l’est en principe pas. Le « speed pedelec » (S-pedelec), qui assiste jusqu’à 45 km/h, relève d’une catégorie distincte de deux-roues (L1e-B), soumise à immatriculation, assurance, permis et casque.
Aux États-Unis, la réglementation fédérale définit comme produit de consommation le vélo électrique à basse vitesse de moins de 750 W, dont la vitesse au seul moteur est inférieure à 20 mph (environ 32 km/h) ; de nombreux États le subdivisent en un système de trois classes qui détermine où il peut circuler. Le Japon, de façon originale, réglemente le « taux d’assistance » : jusqu’à deux fois la force humaine à basse vitesse, puis un taux décroissant avec la vitesse jusqu’à zéro à 24 km/h.
Réglementations du vélo électrique par pays
Pays / catégorie
Type d’assistance
Vitesse limite d’assistance
Puissance
Remarque
Corée (vélo électrique)
Assistance au pédalage uniquement
25km/h
Fixée par les normes de sécurité (KC)*
Poids total inférieur à 30 kg, 13 ans minimum
UE (pedelec EN 15194)
Assistance au pédalage + assistance à la marche 6 km/h
25km/h
250 W nominaux
Assimilé à un vélo ordinaire
UE S-pedelec (L1e-B)
Assistance au pédalage
45km/h
4 kW max.
Immatriculation, assurance et permis obligatoires
États-Unis classe 1
Assistance au pédalage uniquement
20mph (≈32km/h)
Moins de 750 W
Autorisé sur la plupart des pistes cyclables
États-Unis classe 2
Accélérateur autorisé
20mph (≈32km/h)
Moins de 750 W
Restrictions variables selon l’État et la commune
États-Unis classe 3
Assistance au pédalage (accélérateur limité dans certains États)
28mph (≈45km/h)
Moins de 750 W
Compteur obligatoire ; règles d’âge et de casque dans de nombreux États
Japon
Assistance au pédalage (taux réglementé)
24km/h
Taux d’assistance max. 1:2
Taux dégressif à partir de 10 km/h
* La loi coréenne sur le vélo repose sur la vitesse, le poids et le mode de fonctionnement ; les exigences détaillées de puissance et de sécurité relèvent des normes de vérification de sécurité. Aux États-Unis, la réglementation varie fortement d’un État à l’autre : consultez la loi de l’État concerné. Un produit de classe 2 ou 3 acheté à l’étranger peut ne pas être conforme aux normes coréennes.
Les types de vélos électriques
Le vélo électrique se décline aujourd’hui en autant de formes que le vélo classique. Seuls le moteur et la batterie sont communs : selon l’usage, la conception du cadre, la transmission et l’emplacement de la batterie diffèrent totalement. Voici les quatre principaux. Pour la classification des vélos classiques, consultez aussi le chapitre 02 Types de vélos.
e-MTB
VTT électrique
Associant moteur pédalier, capteur de couple et batterie de grande capacité (environ 600 à 900 Wh), il est taillé pour gravir des singles raides. En réduisant la fatigue des montées, il permet d’enchaîner davantage de descentes dans la journée ; souvent au-delà de 20 kg, il bénéficie de suspensions et de freins renforcés. L’accès des vélos électriques aux pistes forestières et aux sentiers varie selon les régions : renseignez-vous avant de partir.
Route électrique
Route et gravel électriques
Avec un moteur léger et une petite batterie intégrée au cadre (environ 250 à 400 Wh), il vise une silhouette presque impossible à distinguer d’un vélo de route classique. Au-delà de 25 km/h, le moteur se coupe : il sert donc surtout de « coup de pouce » en côte ou face au vent. Il est apprécié pour rouler avec des cyclistes de niveau différent ou pour la rééducation après une blessure.
Cargo électrique
Vélo cargo électrique
Vélo longtail ou biporteur à caisse, doté d’un long espace de chargement à l’avant ou à l’arrière et d’un moteur qui permet de grimper les côtes avec deux enfants et les courses. Dans les villes européennes, il s’est imposé comme moyen de transport familial ou de livraison, en remplacement de la seconde voiture. Certains grands modèles peinent à respecter la limite coréenne (moins de 30 kg) : vérifiez impérativement leur classification légale.
Pliant
Vélo électrique pliant
Il associe le plus souvent de petites roues de 16 à 20 pouces, un cadre pliant et un moteur-moyeu. Facile à emporter dans le métro ou à ranger au bureau, il convient au « dernier kilomètre », mais ses petites roues sont sensibles aux chocs et sa batterie plutôt modeste. Soulevez-le vous-même et vérifiez ses dimensions pliées et son poids (généralement 15 à 22 kg) avant de choisir.
Guide d’achat : 7 questions pour ne pas se tromper
Le vélo électrique coûte plus cher qu’un vélo classique, et sa batterie et ses composants électriques rendent le service après-vente essentiel. Plutôt que de décider sur le design et le prix, répondez une à une aux questions suivantes : le modèle qui vous convient se dessinera de lui-même.
1. Où et combien allez-vous rouler ?
Notez d’abord la distance aller-retour quotidienne et le dénivelé du parcours. Pour 20 km aller-retour sur le plat, une batterie d’environ 400 Wh et un moteur-moyeu suffisent ; dans un quartier vallonné, un moteur pédalier avec capteur de couple augmente nettement la satisfaction. Avec le calculateur d’autonomie ci-dessus, prévoyez une marge de 1,5 à 2 fois la capacité nécessaire : vous serez tranquille même quand la batterie vieillira ou que l’hiver arrivera.
2. Le vélo respecte-t-il les normes et certifications coréennes ?
Vérifiez qu’il s’agit bien d’une assistance au pédalage, que l’assistance se coupe à 25 km/h, que le poids total est inférieur à 30 kg et qu’il porte la marque de vérification de sécurité (KC). Les produits achetés directement à l’étranger ou équipés d’un accélérateur peuvent ne pas remplir les conditions coréennes du « vélo électrique ». Vérifiez aussi séparément la certification de la batterie et du chargeur.
3. Qui a conçu le système moteur-batterie ?
La satisfaction à long terme dépend de deux points : le moteur, la batterie et l’écran forment-ils un système intégré d’un même fabricant, et celui-ci dispose-t-il d’un réseau de service officiel en Corée ? Demandez si vous pourrez trouver une batterie d’origine lorsqu’il faudra la remplacer dans 3 à 5 ans, et s’il existe près de chez vous un atelier équipé du logiciel de diagnostic. Avec un système bon marché sans marque, il arrive qu’en cas de panne, faute de pièces, le vélo entier devienne inutilisable.
4. Est-il à votre taille, et pouvez-vous le porter ?
Un vélo électrique reste un vélo. Si la taille du cadre, la hauteur d’enjambement et la position du cintre ne vous conviennent pas, le moteur n’y changera rien. Les méthodes de réglage détaillées figurent dans le chapitre 04 Montage et réglage. Si vous devez le monter dans un escalier d’immeuble, dans un ascenseur ou sur un porte-vélos de voiture, soulevez-le pour juger de son poids réel. Vérifiez aussi si la batterie est amovible, et ce que pèse le vélo sans elle.
5. Les freins et les pneus sont-ils à la hauteur ?
Plus lourd et plus rapide en moyenne qu’un vélo classique, le vélo électrique exige un freinage particulièrement performant. Les freins à disque hydrauliques sont les plus recommandés, et les pneus de type « E-Bike Ready », conçus pour la charge d’un vélo électrique, résistent mieux aux crevaisons et à l’usure. La présence d’équipements pratiques de série, comme garde-boue, éclairage et porte-bagages, pèse aussi beaucoup dans le coût total.
6. L’avez-vous essayé ?
La différence entre capteur de cadence et capteur de couple, ou entre moteur-moyeu et moteur pédalier, se sent en quelques minutes d’essai. Si possible, testez trois situations : le démarrage, les virages à basse vitesse et la montée. Que le vélo bondisse ou non au démarrage, que l’assistance se coupe instantanément ou non quand vous arrêtez de pédaler : ce sont des points directement liés à la sécurité.
7. Avez-vous calculé le coût total de possession ?
Au-delà du prix d’achat, pensez au remplacement de la batterie (plusieurs centaines de milliers de KRW), à la fréquence de remplacement des consommables et aux frais de stationnement et d’antivol. Si le vol vous inquiète, un traceur GPS ou une assurance vol peuvent valoir la peine. Le calculateur de coût des trajets ci-dessous vous permet de comparer avec la voiture et les transports en commun pour estimer le délai d’amortissement.
Entretien et diagnostic
La partie mécanique d’un vélo électrique (chaîne, freins, pneus, dérailleurs) s’entretient exactement comme celle d’un vélo classique. Mais le poids et le couple supplémentaires accélèrent l’usure : mieux vaut rapprocher un peu les contrôles. Pour l’entretien de base, consultez le chapitre 05 Réparation ; nous détaillons ici l’entretien propre au système électrique et la conduite à tenir selon les symptômes.
Bonnes habitudes pour la batterie
Juste après une sortie, laissez refroidir la batterie une trentaine de minutes avant de la charger, et débranchez le chargeur une fois la charge terminée. Essuyez les contacts avec un chiffon sec pour éliminer poussière et humidité ; pour laver le vélo, retirez la batterie et, plutôt qu’un nettoyeur haute pression, utilisez un chiffon humide ou un jet à faible pression. Laisser la batterie dans une voiture en été ou en plein soleil nuit à la fois à sa durée de vie et à la sécurité.
Moteur et transmission
Avec un moteur pédalier, la chaîne peut s’user 1,5 à 2 fois plus vite que sur un vélo classique : contrôlez-la souvent avec un indicateur d’usure. Une chaîne allongée laissée en place entraîne avec elle les plateaux et la cassette, qui coûtent cher. Si le moteur émet un bruit de broyage ou des claquements, soupçonnez des vis de manivelle desserrées, des roulements usés ou des engrenages internes endommagés. Le carter moteur n’est généralement pas conçu pour être ouvert par l’utilisateur, et tout démontage annule la garantie : adressez-vous à un centre de service officiel.
Diagnostic des erreurs de capteurs et d’électronique
Quand un code d’erreur s’affiche ou que l’assistance se coupe soudain, la cause est souvent étonnamment simple. Le tableau ci-dessous présente les symptômes courants et les vérifications à faire soi-même en premier. La signification des codes varie selon le fabricant : consultez aussi le manuel.
Vérifications selon le symptôme
Symptôme
Causes fréquentes
À essayer d’abord
Assistance intermittente
Batterie mal enclenchée, mauvais contact d’un connecteur
Retirer la batterie et la remettre jusqu’au « clic », nettoyer les contacts
Vitesse affichée à 0 ou erreur du capteur de vitesse
Aimant de rayon décalé par rapport au capteur
Aligner l’aimant sur le repère du capteur et vérifier l’écart (généralement quelques mm au plus)
Aucune assistance en pédalant
Capteur de couple ou de cadence défaillant, coupe-circuit de levier de frein activé
Vérifier que les leviers de frein sont bien revenus, redémarrer le système
Autonomie en forte baisse
Batterie vieillissante, froid, pneus sous-gonflés
Contrôler la pression, remesurer après stockage à température ambiante, faire diagnostiquer la batterie en magasin
La batterie ne charge pas
Chargeur défectueux, mode de protection du BMS (décharge profonde, froid)
Essayer une autre prise, réessayer à température ambiante, sinon contacter le vendeur
Bruit ou chaleur anormaux du moteur
Roulements ou engrenages usés, vis desserrées, surcharge
Cesser de rouler et faire contrôler par un centre de service officiel
Rouler en sécurité : casque, vitesse, distance de freinage
Le plus grand danger du vélo électrique, c’est qu’il permet d’aller plus vite que ce que permettrait votre forme physique. Quelqu’un qui roulait vers 15 km/h sur un vélo classique maintient sans effort 23 à 25 km/h en électrique. Le problème : automobilistes, piétons et autres cyclistes n’anticipent pas cette vitesse. L’automobiliste qui tourne à une intersection en se disant « c’est un vélo, il arrive doucement » est le scénario type des accidents de vélo électrique.
La vitesse et le poids se répercutent directement sur la distance de freinage. L’énergie cinétique est proportionnelle à la masse et au carré de la vitesse : à 25 km/h, elle est environ 2,8 fois plus élevée qu’à 15 km/h. Pendant une seconde de temps de réaction, on parcourt environ 7 m à 25 km/h ; en y ajoutant la distance de freinage sur sol sec, on dépasse facilement 10 m. Sur sol mouillé, c’est encore plus. Pour un vélo électrique, des freins performants, un éclairage avant et arrière suffisamment puissant et un casque bien ajusté sont donc indispensables.
Casque
Toujours
En Corée, la loi impose le port du casque à vélo comme à vélo électrique. Compte tenu des vitesses atteintes, choisissez un casque certifié et serrez la jugulaire en laissant passer deux doigts.
Vitesse
Adaptée à la situation
Sur les pistes partagées avec les piétons et aux abords des intersections, baissez le mode d’assistance et ralentissez. 25 km/h est une « limite », pas une « vitesse conseillée ».
Freinage
Tôt, à deux mains
Utilisez les freins avant et arrière ensemble, et ralentissez avant d’aborder une descente. Le poids use plus vite les plaquettes : soyez attentif à tout changement de bruit ou de sensation.
Pour vos débuts en vélo électrique, entraînez-vous à démarrer et à vous arrêter plusieurs fois, dans le mode le plus bas, sur un terrain dégagé et tranquille. À l’arrêt, si vous laissez un pied sur la pédale avec un mode élevé, le vélo peut bondir dès que votre poids appuie involontairement sur la pédale. Aux feux, prenez l’habitude de baisser le mode ou de poser le pied à terre. La nuit, être vu compte autant que voir : associez vêtements réfléchissants et feu arrière en mode clignotant.
Environnement et coûts : est-ce vraiment rentable ?
Le vélo électrique est un moyen de transport qui consomme très peu d’énergie par kilomètre. Même à 10 Wh/km sur un trajet plat, il ne consomme qu’une infime fraction (quelques dizaines de fois moins) de l’énergie d’une voiture particulière sur la même distance. Même en comptant les émissions liées à la production d’électricité, ses émissions par kilomètre restent inférieures à celles de la voiture et de la plupart des transports en commun. Certes, la fabrication de la batterie et du moteur émet aussi du carbone, et la batterie en fin de vie doit passer par une filière de recyclage. Mais s’il remplace une partie des déplacements en voiture, le bénéfice environnemental est évident.
Même constat côté coûts. L’électricité elle-même ne coûte souvent que quelques dizaines de milliers de KRW par an, même en roulant toute l’année ; l’essentiel du coût réel tient à la dépréciation de la batterie (coût de remplacement divisé par la distance de sa durée de vie) et aux consommables comme les pneus, la chaîne et les plaquettes. Saisissez vos conditions de trajet dans le calculateur ci-dessous et modifiez vous-même les hypothèses en gris pour comparer.
Interactive
Calculateur de coût et de CO₂ des trajets domicile-travail
Hypothèses modifiables
Hors congés et intempéries
Hypothèses (toutes modifiables : remplacez-les par vos tarifs et consommations réels)
Selon la tranche du tarif progressif domestique
Pertes de charge incluses
Dépréciation de la batterie + consommables
Entretien, pneus (hors assurance et dépréciation)
Sur la base de 4,800 km parcourus par an
Coût annuel
Vélo électrique
-
Voiture
-
Transports en commun
-
Émissions annuelles de CO₂ (à l’usage)
Vélo électrique
-
Voiture
-
Transports en commun
-
-
Seuls les coûts directement liés à l’usage sont comparés : le prix d’achat du véhicule ou du vélo, l’assurance et la dépréciation ne sont pas inclus. Les émissions de carbone portent sur la phase d’usage, hors fabrication du véhicule et de la batterie. Le facteur d’émission de l’électricité et les émissions des transports en commun sont des valeurs approximatives qui varient selon l’année, la ligne et l’affluence.
Questions fréquentes
Peut-on rouler en vélo électrique sous la pluie ?
La plupart des vélos électriques sont conçus pour résister à la pluie ordinaire et aux projections d’eau : rouler sous la pluie est donc possible. Évitez en revanche de traverser des flaques assez profondes pour immerger les composants, ou de projeter de l’eau au nettoyeur haute pression directement sur le moteur et les connecteurs. Après la pluie, retirez la batterie et laissez sécher les contacts ; sur sol mouillé, la distance de freinage s’allonge, réduisez donc nettement votre vitesse. L’indice d’étanchéité exact figure dans le manuel du fabricant.
Combien d’années dure une batterie ?
Cela dépend de l’usage et des conditions de stockage, mais on admet généralement qu’après 500 à 1 000 cycles de charge complète, soit 3 à 5 ans d’utilisation, la capacité tombe à 70 à 80 % de sa valeur initiale. Éviter la chaleur, la décharge complète et le stockage prolongé à pleine charge, et rouler entre 20 et 80 %, aide à prolonger sa durée de vie. Une baisse de capacité ne la rend pas inutilisable du jour au lendemain : envisagez de la remplacer quand l’autonomie devient trop courte pour votre quotidien.
Peut-on emporter une batterie de vélo électrique en avion ?
Dans la plupart des cas, non. Selon la réglementation aérienne internationale, les batteries lithium-ion sont interdites en soute ; en cabine, seules celles de 100 Wh ou moins sont en général admises sans autorisation, et celles de 100 à 160 Wh nécessitent l’accord de la compagnie. Au-delà de 160 Wh, le transport en avion de ligne est en principe interdit. Une batterie de vélo électrique faisant généralement de 250 à 750 Wh ou plus, son emport en cabine est exclu. Pour rouler à l’étranger, louez sur place, ou renseignez-vous auprès de la compagnie ou d’un transporteur sur l’expédition de la batterie en fret.
Faut-il un permis pour rouler en vélo électrique ?
Un vélo électrique conforme aux conditions de la loi coréenne sur le vélo (assistance au pédalage, moteur coupé à 25 km/h, moins de 30 kg) et ayant obtenu la vérification de sécurité ne nécessite pas de permis. Il est en revanche interdit aux moins de 13 ans. Un produit pouvant rouler à l’accélérateur seul, sans pédaler, relève des EDPM ou des cyclomoteurs et exige au minimum un permis cyclomoteur. La réglementation pouvant évoluer, vérifiez les textes en vigueur.
Peut-on débrider la limite de 25 km/h ?
Nous le déconseillons. Débrider la vitesse ou modifier la puissance fait sortir le vélo du cadre légal du « vélo électrique » : il peut perdre le droit de circuler sur les pistes cyclables, et en cas d’accident, vous serez très désavantagé dans l’appréciation des responsabilités et la prise en charge par l’assurance. Moteur et batterie, sollicités au-delà de leur conception, risquent davantage la surchauffe, la panne et l’incendie, et la garantie du fabricant est annulée.
Le vélo électrique, est-ce du sport ?
Oui. Avec l’assistance au pédalage, il faut forcément pédaler pour avancer : c’est donc une activité d’endurance régulière. L’intensité est plus faible qu’à vélo classique, mais des études montrent que des personnes qui avaient renoncé au vélo à cause des côtes ou des distances roulent plus souvent et plus loin, si bien que leur activité hebdomadaire totale augmente. Pour corser l’effort, roulez en mode Eco ou sans assistance.
Batterie vide, peut-on rouler comme avec un vélo classique ?
Oui, mais c’est plus fatigant, car le vélo est plus lourd. La plupart des moteurs pédaliers opposent peu de résistance et le pédalage reste assez léger ; les moteurs-moyeux à réducteur, grâce à leur roue libre, ne freinent guère non plus, mais un moteur-moyeu à entraînement direct peut opposer une légère résistance. Par sécurité, prenez l’habitude de passer à un mode plus bas lorsqu’il reste 10 à 20 % de batterie.
Peut-on charger dans son appartement ?
Avec un chargeur d’origine ou certifié, pendant que quelqu’un est éveillé et peut surveiller, dans un endroit dépourvu de matériaux inflammables, c’est un usage normal. Évitez toutefois les voies d’évacuation comme l’entrée ou le couloir, les chambres et les rebords de fenêtre en plein soleil. Débranchez la prise une fois la charge terminée ; si la batterie est endommagée ou présente une anomalie, cessez de la charger à l’intérieur et faites-la contrôler. Vérifiez aussi si le règlement de copropriété prévoit des règles particulières.
Pourquoi l’autonomie baisse-t-elle en hiver ?
À basse température, les réactions chimiques internes d’une batterie lithium-ion ralentissent et l’énergie disponible diminue temporairement. Par temps de gel, l’autonomie ressentie peut baisser de 20 à 40 %. Stocker la batterie à l’intérieur et ne l’installer qu’au moment de partir est efficace, tout comme une housse isolante. Quand la température remonte, la capacité revient.
Pour aller plus loinPour calculer vous-même les chiffres utiles à la pratique du vélo, électrique ou non (braquets, cadence et vitesse, calories, pression des pneus), rendez-vous au chapitre 07 Calculateurs.