Chapter 09

Carreras ciclistas del mundo: leyendas en la montaña, los adoquines y la pista

Grandes vueltas de más de 3.000 km en tres semanas, clásicas de 260 km en un solo día sobre adoquines, duelos de milésimas en un velódromo peraltado de 250 m y carreras de ultradistancia que cruzan continentes robándole horas al sueño. Desplegamos, una a una, las carreras ciclistas del planeta con mapas, calendarios, perfiles de altimetría y animaciones.

Lectura de unos 30 minutos7 interactivos · 8 infografíasResultados actualizados a octubre de 2026
113ediciones
Ediciones del Tour de Francia disputadas hasta 2026 (desde 1903)
43.227km/h
Velocidad media del ganador del Tour 2026: la más alta de la historia de la carrera
22oros
Medallas de oro olímpicas en ciclismo (carretera, pista, MTB y las 2 modalidades de BMX)
56.792km
Récord de la hora de Filippo Ganna (2022): la mayor distancia recorrida en una hora

Carreras por todo el planeta: mapa y calendario

La temporada ciclista arranca en pleno verano austral. En enero, el Tour Down Under de Adelaida (Australia) abre la temporada profesional de carretera; tras las carreras del desierto de Oriente Medio en febrero, en marzo el escenario se traslada a Europa. De marzo a abril llega la temporada de «clásicas de primavera», carreras de un día que se deciden en una sola jornada y que van encendiendo Italia, Bélgica y el norte de Francia. El verano lo llenan las tres carreras de tres semanas, las llamadas grandes vueltas: el Giro de Italia en mayo, el Tour de Francia en julio y la Vuelta a España entre agosto y septiembre. Cuando la temporada de carretera se apaga con el Mundial en septiembre y Il Lombardia en octubre, el ciclocross embarrado y la pista cubierta toman el relevo en invierno.

Y no todo es carretera. Las disciplinas que regula la Unión Ciclista Internacional (UCI) se dividen en carretera, pista, bicicleta de montaña (MTB), BMX, ciclocross y gravel, entre otras, y cada una tiene su Copa del Mundo y su Campeonato del Mundo. Si a eso se suman las carreras de gravel que han crecido fuera del sistema UCI y las pruebas de ultradistancia de miles de kilómetros sin descanso, el mapa de las carreras ciclistas es hoy más amplio y variado que nunca. Filtra las carreras por disciplina en el mapa y pulsa una barra del calendario o un punto del mapa para ver el carácter de cada prueba y sus datos clave.

Interactive 01

Calendario y mapa mundial de carreras

Los meses indican la época habitual de celebración según las últimas temporadas. Las pruebas cuya sede cambia cada año, como el Mundial, se sitúan en la sede de 2026 (o en la más reciente o la próxima).

Grandes vueltas: tres semanas, 21 etapas y una epopeya de 3.000 km

Las grandes vueltas son carreras por etapas que unen cada día una salida y una llegada distintas. A lo largo de 21 tramos (etapas), se suman los tiempos de cada etapa y gana la general quien acumula menos. La victoria de etapa es para quien cruza primero la meta ese día, pero el ganador de las tres semanas es «quien menos pierde». En las etapas llanas, los esprínteres se lanzan hacia la meta a 60–70 km/h; en las de montaña, los escaladores abren diferencias de varios minutos, y en la contrarreloj individual cada corredor lucha en solitario contra el viento por cada segundo. Para ganar la general hay que resistir con solvencia todos estos tipos de etapa, por eso los campeones de las grandes vueltas se consideran los ciclistas más completos.

El Tour de Francia nació en 1903 como una carrera ideada por el diario deportivo «L'Auto» para aumentar sus ventas. La primera edición tuvo 6 etapas y 2.428 km, y el ganador, Maurice Garin, promedió unos 25,7 km/h. Más de 120 años después, en 2026, el 113.º Tour salió de Barcelona y recorrió 3.245 km, y su ganador, Tadej Pogačar, promedió 43,227 km/h, la velocidad más alta de la historia de la carrera. Con esta victoria, Pogačar igualó a Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault y Miguel Induráin con cinco Tours.

El Giro de Italia lo creó en 1909 «La Gazzetta dello Sport». La maglia rosa que viste el líder se debe a que este diario se imprimía en papel rosa. El Giro es famoso por las durísimas subidas de los Dolomitas y los Alpes y por el caprichoso tiempo de mayo, y el puerto más alto de cada edición otorga una puntuación especial de montaña, la «Cima Coppi», en honor al legendario Fausto Coppi. El Giro 2026 salió de Bulgaria y terminó en Roma, y Jonas Vingegaard lo ganó en su primera participación, convirtiéndose en el octavo hombre en conquistar las tres grandes vueltas.

La Vuelta a España, iniciada en 1935, es la más joven de las grandes vueltas. Se disputa al final de la temporada, entre finales de agosto y septiembre, y a menudo sirve de revancha para quienes se quedaron con mal sabor de boca en el Tour; se caracteriza por finales en alto cortos y despiadados, con rampas de más del 20 %, como el Alto de L'Angliru. La Vuelta 2026 salió de Mónaco y terminó en Granada: tras el abandono por caída en la 8.ª etapa de Pogačar, que lideraba con autoridad, el español Enric Mas logró la primera gran vuelta de su carrera. Fue la primera victoria española en la Vuelta desde Alberto Contador en 2014.

El lenguaje de los maillots

Si en las retransmisiones de las grandes vueltas destacan corredores con maillots de colores distintos, es porque el líder de cada clasificación viste al día siguiente un maillot especial. Además del líder de la general (amarillo en el Tour, rosa en el Giro, rojo en la Vuelta), está la clasificación por puntos, que puntúa según el orden en la meta de etapa y en los esprints intermedios; la clasificación de la montaña, que premia llegar primero a las cimas, y la clasificación de jóvenes, para el mejor clasificado en la general de 25 años o menos. Si un corredor lidera varias clasificaciones a la vez, viste el maillot de mayor prestigio y los demás los lleva el siguiente clasificado.

Interactive 02

Comparativa de grandes vueltas: recorridos, registros y maillots de 2026

El mapa del recorrido es un esquema que une en línea recta las ciudades de salida y llegada de cada etapa y no sigue las carreteras reales. Las líneas discontinuas son traslados entre etapas. La distancia del Tour 2026 es la realmente recorrida, acortada por incendios forestales y olas de calor.

Puertos legendarios: el sufrimiento en cifras

Las grandes vueltas se deciden casi siempre en la montaña. En llano, decenas de corredores ruedan en un solo grupo y se protegen mutuamente del viento, pero cuando la pendiente supera el 7–8 % la velocidad baja a unos 20 km/h, el peso de la resistencia aerodinámica disminuye y la relación potencia-peso (W/kg) lo decide casi todo. Ir a rueda apenas compensa, así que el más fuerte queda al descubierto.

Para valorar la dureza de un puerto no bastan la longitud y la pendiente media. Con el mismo 8 % de media, una subida regular al 8 % de principio a fin se siente muy distinta de otra que alterna rampas del 5 % y del 12 %. Por eso corredores y aficionados consultan el perfil de altimetría, que divide la pendiente kilómetro a kilómetro. El gráfico siguiente colorea la pendiente media de cada kilómetro: cuanto más se pasa del verde al rojo y al morado, más duro es el tramo. Compara el carácter de cada puerto: las 21 curvas de herradura de Alpe d'Huez, las laderas calizas sin un solo árbol del Mont Ventoux, el Tourmalet en los Pirineos, el Stelvio a 2.757 m de altitud y los asfixiantes Mortirolo, Zoncolan y Angliru.

Interactive 03

Perfiles de puertos legendarios

Gráfico de altitud según la distancia del puerto seleccionado

Monumentos y clásicas: carreras que se lo juegan todo en un día

Si una gran vuelta de tres semanas es una novela, una clásica de un día es un relato corto. Suena el disparo de salida y, seis o siete horas después, quien cruza primero la meta se lo lleva todo. Las cinco carreras de mayor historia y prestigio se conocen como los Monumentos: la Lieja-Bastoña-Lieja, la más antigua, iniciada en 1892; la París-Roubaix de 1896; Il Lombardia de 1905; la Milán-San Remo de 1907 y el Tour de Flandes de 1913. Las cinco tienen entre 240 y 300 km, mucho más que una etapa media de una gran vuelta.

Cada Monumento tiene una personalidad muy marcada. La Milán-San Remo de marzo, con unos 300 km, es la carrera de un día profesional más larga y se decide en las cotas de la Cipressa y el Poggio, junto a la costa mediterránea. El Tour de Flandes, a principios de abril, es una fiesta nacional belga que encadena muros adoquinados de unos cientos de metros, y una semana después la París-Roubaix pone a prueba a los corredores no con subidas, sino con decenas de kilómetros de adoquines. La Lieja-Bastoña-Lieja, a finales de abril, encadena las empinadas cotas de las colinas de las Ardenas y favorece a los escaladores, e Il Lombardia, en octubre, cierra la temporada por las carreteras de montaña que rodean el lago de Como con colores otoñales, fiel a su apodo de «clásica de las hojas muertas».

El Infierno del Norte: la París-Roubaix

Entre todas ellas, la París-Roubaix es especial. Pese a su nombre, hoy sale de Compiègne, al norte de París, y termina en el velódromo descubierto de Roubaix, cerca de la frontera belga; entre medias recorre 30 tramos de pavé, los toscos adoquines de granito que perviven en caminos rurales, que suman unos 55 km. La organización asigna a cada tramo de 1 a 5 estrellas según su longitud, el estado del firme y su posición en el recorrido, y solo tres reciben cinco estrellas: la Trouée d'Arenberg, Mons-en-Pévèle y el Carrefour de l'Arbre. Las ruedas rebotan entre los adoquines, que se cubren de barro si llueve y de polvo si hace sol, por lo que los pinchazos y las caídas son constantes; de ahí su apodo, «el Infierno del Norte» (L'Enfer du Nord). El ganador recibe, además del premio en metálico, un trofeo con un adoquín montado sobre un pedestal.

Interactive 04

Mapa de los 30 tramos de adoquines de la París-Roubaix

Lista de tramos según la edición de 2025 (55,3 km de adoquines sobre 259,2 km). La edición de 2026 tuvo 30 tramos y 54,8 km, con los mismos tramos de cinco estrellas. La intensidad de la animación de vibración es proporcional a las estrellas.

La ciencia del pelotón: ¿por qué cuesta menos rodar en grupo?

Cuando un corredor rueda en llano a más de 40 km/h, la mayor parte de su esfuerzo se va en apartar el aire. La resistencia aerodinámica es proporcional al cuadrado de la velocidad, y la potencia necesaria para vencerla, al cubo, así que basta con ir un poco más rápido para que la fuerza necesaria se dispare. Por eso, en carretera, los corredores se pegan justo detrás del de delante, en la «sombra» que dejan los remolinos de aire. Es el rebufo (ir a rueda), y el grupo de decenas o cientos de corredores que ruedan juntos se llama pelotón.

El efecto del rebufo es mayor de lo que parece. En 2013, el equipo de Bert Blocken, de la Universidad Tecnológica de Eindhoven (Países Bajos), analizó con dinámica de fluidos computacional (CFD) a dos corredores en fila y concluyó que el segundo, con el torso erguido, reducía su resistencia aerodinámica en torno a un 27 %. Curiosamente, el de delante también reducía la suya en un 1–3 % gracias al aire que lo empujaba desde atrás. En 2018, el mismo equipo calculó un pelotón completo de 121 corredores y obtuvo un resultado sorprendente: los corredores de la parte media y trasera del pelotón soportan solo el 5–10 % de la resistencia que tendrían rodando solos. Es un ahorro mucho mayor que el 50–70 % que se daba por hecho a partir de experimentos a pequeña escala. En cambio, el primero del grupo recibe prácticamente el mismo viento que si fuera solo.

Esta física da forma a la táctica del ciclismo en carretera. Explica por qué los gregarios (domestiques) tiran del líder desde delante, por qué un escapado solitario que lleva decenas de kilómetros en cabeza acaba cazado por el pelotón justo antes de la meta y por qué, antes del esprint, los compañeros se colocan en fila delante del esprínter formando el «tren de lanzamiento». Los días de fuerte viento lateral se forman abanicos en diagonal al viento, y quien no cabe en el ancho de la carretera se queda descolgado. En el simulador siguiente, arrastra el «yo» naranja a distintos puntos del pelotón.

Interactive 05

Simulador de rebufo en el pelotón

Modelo: un modelo sencillo que atenúa la estela del ciclista de delante según la distancia y la separación lateral, calibrado con los resultados de Blocken et al. (2013: unos 27 % menos para el segundo de dos en fila; 2018: 5–10 % en la parte media y trasera de un pelotón de 121). La potencia es una estimación suponiendo 45 km/h, 70 kg de peso, CdA de 0,30 m² y coeficiente de rodadura de 0,004.

Mundiales y Juegos Olímpicos: el maillot arcoíris y los aros olímpicos

Para un ciclista profesional, tan especial como una gran vuelta es el maillot arcoíris. El Mundial de ruta de la UCI empezó en 1921 en Copenhague con una prueba en ruta masculina para aficionados; la primera prueba profesional se disputó en 1927 en el Nürburgring (Alemania) y la ganó el italiano Alfredo Binda. La prueba femenina en ruta se añadió en 1958. El campeón recibe el maillot arcoíris, blanco con cinco franjas en el pecho —azul, roja, negra, amarilla y verde—, los mismos colores de los aros olímpicos, que según se dice simbolizan los cinco continentes. El campeón puede llevarlo durante un año, hasta el siguiente Mundial, pero solo en las pruebas de la especialidad que ganó; después, puede lucir de por vida ribetes arcoíris en mangas y cuello.

A diferencia de las grandes vueltas, en el Mundial se compite con la selección nacional. Es decir, el compañero que ayuda al líder en su equipo de siempre se convierte ese día en rival. El recorrido cambia cada año y suele consistir en varias vueltas a un circuito urbano, de modo que las subidas repetidas van minando las fuerzas. En 2024, en Zúrich (Suiza), Tadej Pogačar ganó tras atacar en solitario a 51 km de meta, y en 2025, en Kigali (Ruanda), el primer Mundial disputado en África, volvió a ganar con 66 km en solitario y revalidó el título. En el Mundial de 2026 en Montreal (Canadá) ganó el estadounidense Brandon McNulty, primer campeón del mundo élite en ruta masculino de Estados Unidos desde 1993. En categoría femenina, el maillot arcoíris fue para Lotte Kopecky en 2024, la canadiense Magdeleine Vallieres en 2025 y Demi Vollering en 2026.

El ciclismo está presente en los Juegos Olímpicos desde la primera edición, Atenas 1896. En París 2024 se disputaron 22 medallas de oro, 11 masculinas y 11 femeninas, en cinco disciplinas: ruta (en línea y contrarreloj individual), pista, MTB cross-country (XCO), BMX racing y BMX freestyle park; por primera vez en la historia del ciclismo, el programa fue paritario. En ruta masculina, Remco Evenepoel ganó en un recorrido de 273 km que incluía la colina de Montmartre y logró el doblete con la contrarreloj, y la ruta femenina fue para la estadounidense Kristen Faulkner. Los Ángeles 2028 mantendrá las 22 pruebas.

Infographic

El maillot arcoíris y los 22 oros olímpicos

  • 1927Primer Mundial profesional · nace el maillot arcoíris
  • 1 añoSolo en pruebas de la especialidad y categoría ganadas
  • De por vidaLos excampeones llevan ribetes arcoíris en mangas y cuello

Ciclismo en pista: ajedrez sobre un velódromo peraltado de 250 m

Las pruebas de pista se disputan en el velódromo, una instalación cubierta. Las pistas homologadas para Juegos Olímpicos y Mundiales miden 250 m por vuelta, y el peralte de las curvas llega a cerca de 45° en la parte exterior. Es tan pronunciado porque la pendiente debe absorber la fuerza centrífuga que se genera al tomar las curvas a 60–70 km/h. Si la velocidad no es suficiente, el ciclista se desliza hacia abajo, así que hay que mantener una velocidad mínima. Las bicis de pista no tienen frenos ni cambios: son de piñón fijo, con la rueda trasera unida directamente a los pedales, de modo que la rueda se detiene en cuanto dejas de pedalear.

Las pruebas de pista se dividen en velocidad (sprint) y fondo (endurance). En velocidad están la velocidad individual, en la que dos ciclistas se miden durante 3 vueltas buscando la rueda del rival; la velocidad por equipos, en la que tres corredores tiran una vuelta cada uno, y el keirin, nacido en Japón. El keirin comenzó en 1948 en Kitakyushu (Japón) como carrera de apuestas y entró en el programa olímpico en Sídney 2000 (las mujeres, en Londres 2012). Se corren 6 vueltas a una pista de 250 m: al principio, una moto marcadora llamada «derny» guía a los corredores aumentando gradualmente la velocidad de 30 a 50 km/h, y cuando sale de la pista a falta de 3 vueltas (750 m) empieza el esprint de verdad. Adelantar a la derny supone la descalificación.

La joya del fondo es la persecución por equipos. Cuatro corredores por equipo recorren 4 km; los dos equipos salen a la vez desde puntos opuestos de la pista y se persiguen. La clave es relevarse en cabeza para repartir la resistencia del aire, y el tiempo se toma en la rueda delantera del tercer corredor. En febrero de 2026, Dinamarca estableció el récord mundial masculino con 3:39.977, lo que equivale a una media de unos 65,5 km/h. Además están el omnium, que suma los puntos de cuatro pruebas disputadas en un día —scratch, tempo, eliminación y puntuación—, y la madison, en la que dos corredores se relevan lanzándose de la mano.

Interactive 06

El velódromo y una carrera de keirin

unos 45° Sección de la curva
Principales récords mundiales en pista
PruebaRécord masculinoRécord femenino
200 m lanzados8,857 s · Matthew Richardson (2025)9,759 s · Emma Finucane (2026)
Velocidad por equipos40,949 s · Países Bajos (2024)45,186 s · Gran Bretaña (2024)
Persecución por equipos 4 km3:39.977 · Dinamarca (2026)4:02.808 · Gran Bretaña (2026)

Récord de la hora: una hora, un ciclista y el reloj

El récord de la hora es la marca más sencilla y más cruel: recorrer en solitario sobre la pista la mayor distancia posible en exactamente una hora. Sin rivales, sin táctica, sin rebufo. El punto de partida oficial son los 35,325 km que logró en París en 1893 Henri Desgrange, que además fundaría el Tour de Francia. Fausto Coppi en 1942 y Jacques Anquetil en 1956 continuaron la historia, y en 1972 Eddy Merckx eligió la pista de altura de Ciudad de México, a más de 2.000 m sobre el nivel del mar. Con un aire más enrarecido, que reduce la resistencia pero también el oxígeno, recorrió 49,431 km.

En los años 80 y 90, la innovación en el material disparó el récord. En 1984, Francesco Moser superó los 51 km con ruedas lenticulares, y en los 90 Chris Boardman y Graeme Obree compitieron con posiciones aerodinámicas extremas, como la «postura Superman», con los brazos totalmente estirados hacia delante; en 1996 Boardman elevó el récord a 56,375 km. Ante el exceso de la carrera tecnológica, la UCI introdujo en 2000 la «Athlete's Hour», que solo admitía bicicletas tradicionales similares a las de la época de Merckx, y reclasificó las marcas de 1984–1996 como «Mejor Esfuerzo Humano» (Best Human Effort). Con esa normativa, Boardman recorrió 49,441 km y superó a Merckx por apenas 10 m.

En 2014, cuando la UCI publicó un reglamento unificado que permitía las bicis de pista de persecución modernas, los intentos volvieron a multiplicarse. Jens Voigt, Rohan Dennis, Bradley Wiggins (54,526 km) y Victor Campenaerts batieron el récord sucesivamente, y en octubre de 2022 el italiano Filippo Ganna estableció la marca actual en Grenchen (Suiza) con 56,792 km: una hora entera a una media de 56,8 km/h. El récord femenino es de 50,455 km, logrado en 2025 por la italiana Vittoria Bussi en Aguascalientes (México).

Interactive 07

Cronología del récord de la hora 1893–2025

MTB, BMX y ciclocross: carreras sobre tierra

La prueba reina de la bicicleta de montaña (MTB) es el cross-country olímpico (XCO). Se dan varias vueltas a un circuito de montaña de 4–6 km durante unos 80–100 minutos, con subidas, zonas de roca y bajadas pronunciadas que ponen a prueba tanto la forma física como la técnica. Es olímpico desde Atlanta 1996, y en los últimos años el short track (XCC), que se corre en un circuito corto durante entre 20 minutos y una hora, se ha consolidado como prueba clave de la Copa del Mundo. El descenso (DH) es todo lo contrario: los corredores salen uno a uno desde la cima y gana quien baja más rápido un recorrido de 2 a 5 minutos, superando saltos y pedreras a decenas de kilómetros por hora. En el Mundial de 2026 en Val di Sole (Italia), Tom Pidcock y la suiza Sina Frei se llevaron el arcoíris en XCO, y el canadiense Jackson Goldstone y la austriaca Valentina Höll, en descenso. Höll suma cinco títulos mundiales consecutivos.

El BMX racing, en el que hasta 8 corredores salen a la vez desde una rampa y recorren un corto circuito de tierra lleno de saltos y peraltes, es olímpico desde Pekín 2008, y el BMX freestyle park, en el que los jueces puntúan las acrobacias, se estrenó en Tokio 2020. El ciclocross es una disciplina de otoño e invierno muy popular en Europa, sobre todo en Bélgica y los Países Bajos. En circuitos de 2,5–3,5 km de césped, barro y arena hay obstáculos de hasta 40 cm de altura y escaleras, por lo que a veces los corredores corren con la bici al hombro. El primer Mundial se celebró en París en 1950, y las carreras duran unos 40–60 minutos. El neerlandés Mathieu van der Poel conquistó en el Mundial de Hulst 2026 su octavo título élite, récord absoluto de la disciplina.

Infographic

Anatomía de los recorridos de 4 disciplinas off-road

Gravel y ultradistancia: hasta donde acaba el camino

El género que más rápido ha crecido desde la década de 2010 es el gravel. Se corre con bicis de manillar de carretera por caminos rurales y pistas forestales sin asfaltar, a medio camino entre la carretera y la montaña, y su prueba emblemática es la Unbound Gravel de Emporia (Kansas, EE. UU.). Nació en 2006 con el nombre de «Dirty Kanza», adoptó su nombre actual en 2020 y su recorrido principal alcanza las 200 millas (unos 320 km). Su atractivo es que profesionales y aficionados comparten la línea de salida; en la edición de 2026, el danés Mads Würtz Schmidt completó el recorrido de 206,9 millas en 9 h 14 min 51 s, y la argentina Sofía Gómez Villafañe, en 10 h 31 min 37 s, y ambos ganaron. La UCI también organiza desde 2022 un Mundial de gravel.

La ultradistancia va un paso más allá. La Race Across America (RAAM), que comenzó en 1982 con cuatro corredores, recorre unas 3.000 millas (unos 4.800 km) de la costa oeste a la costa este de EE. UU., y el reloj no se detiene desde la salida, de modo que hasta las horas de sueño cuentan. El récord masculino es de 7 días, 15 horas y 56 minutos, establecido en 2014 por el austriaco Christoph Strasser. La Transcontinental Race, creada en 2013 por el fallecido Mike Hall, es una carrera autosuficiente que prohíbe toda asistencia externa y el rebufo; en 2026 unió Trondheim (Noruega) y Kalamata (Grecia), unos 4.700 km. La París-Brest-París, una randonnée de 1.200 km iniciada en 1891, es un brevet cuyo objetivo no es competir por el tiempo, sino terminar dentro del límite, y se celebra cada cuatro años.

Infographic

Cuánto tiempo y qué distancia

Duración (escala log.)

Distancia (km)

Unbound Gravel
~320
Milán-San Remo
298
París-Brest-París
1,200
Tour de Francia 2026
3,245
Transcontinental 2026
~4,700
RAAM
~4,800
Duración: para descenso, XCC, XCO y ciclocross, valor central del rango aproximado según el reglamento UCI; para la etapa media del Tour, el tiempo del ganador de 2026 (73 h 56 min 26 s) dividido entre 21 etapas; para Unbound, el tiempo del ganador masculino de 2026, y para la RAAM, el récord masculino.

Carreras femeninas: una nueva historia del maillot amarillo

El ciclismo femenino tiene una larga historia, pero durante mucho tiempo vivió a la sombra de las carreras masculinas. En 1984 se celebró, junto al Tour de Francia, el «Tour de France Féminin», que ganó la estadounidense Marianne Martin, pero después sobrevivió con distintos nombres entre interrupciones. El punto de inflexión llegó en 2022: el organizador del Tour lanzó el Tour de France Femmes, y desde entonces las corredoras disputan cada verano 8–9 etapas por el maillot amarillo. La primera edición la ganó la neerlandesa Annemiek van Vleuten, y en 2026 Demi Vollering logró su segunda victoria. Vollering ganó también en 2026 el Giro femenino, iniciado en 1988, y conquistó así ambas carreras el mismo año.

Lo mismo ocurre con las clásicas de un día. El Tour de Flandes tiene categoría femenina desde 2004, pero la París-Roubaix no la estrenó hasta 2021. En los Juegos Olímpicos, el programa de ciclismo no fue paritario hasta París 2024. La brecha en premios y en tiempo de retransmisión sigue siendo una asignatura pendiente, pero el panorama cambia deprisa, con medidas como el salario mínimo en los equipos profesionales femeninos.

Palmarés del Tour de France Femmes
AñoGanadora del Tour de France FemmesPaísGanadora del Giro femenino
2026Demi VolleringPaíses BajosDemi Vollering
2025Pauline Ferrand-PrévotFranciaElisa Longo Borghini
2024Katarzyna NiewiadomaPoloniaElisa Longo Borghini
2023Demi VolleringPaíses BajosAnnemiek van Vleuten
2022Annemiek van VleutenPaíses BajosAnnemiek van Vleuten

Carreras y ciclistas de Corea

La mayor carrera internacional en ruta de Corea era el Tour de Korea. Organizada por la Fundación Coreana de Promoción del Deporte, formaba parte del UCI Asia Tour con categoría 2.1 desde 2014; en 2017 recorrió 778,9 km en 5 días, de Yeosu a Seúl, y la ganó Min Kyung-ho. Sin embargo, tras la edición de 2019 (5 días, 605,2 km) no se celebró entre 2020 y 2025. Ese vacío lo llenó el Tour de Gyeongnam: en 2025 reunió a 22 equipos en 553,6 km y fue presentado como la primera carrera internacional en ruta disputada en Corea en seis años; volvió a celebrarse en junio de 2026.

Entre las pruebas para aficionados destacan las gran fondo. Este término italiano, que significa «gran fondo» o «larga distancia», designa pruebas no competitivas o semicompetitivas en las que hay que completar un recorrido largo dentro de un tiempo límite; en Corea, la más emblemática es la Seorak Granfondo de Inje (provincia de Gangwon). Consta de un gran fondo de 208 km que cruza los puertos de Guryongnyeong, Jochimnyeong y Hangyeryeong y de un medio fondo de 105 km; en 2026, las lluvias torrenciales obligaron a cancelar el recorrido largo y solo se disputó el medio fondo.

En pista, los ciclistas coreanos han logrado una y otra vez resultados de primer nivel asiático. Cho Ho-sung fue cuarto en la carrera por puntos de Sídney 2000, y Jang Sun-jae ganó tres oros —persecución individual, persecución por equipos y madison— en los Juegos Asiáticos de Doha 2006. Na Ah-reum se llevó cuatro oros en los Juegos Asiáticos de Yakarta-Palembang 2018 —ruta en línea, contrarreloj individual, persecución por equipos y madison— y se convirtió en la primera ciclista coreana con cuatro oros en unos Juegos Asiáticos; Lee Hye-jin, plata en keirin en esos mismos Juegos por 0,024 segundos, llegó en marzo de 2020 al número 1 del ranking mundial de keirin femenino. Por otra parte, Corea inauguró el gyeongnyun (keirin de apuestas) en 1994 en el velódromo del Parque Olímpico de Seúl y se convirtió en el tercer país del mundo en tenerlo, tras Dinamarca y Japón; desde 2006 se celebra en el Gwangmyeong Speedom (provincia de Gyeonggi).

Infographic

Cronología del ciclismo de competición en Corea

  1. 1994Se inaugura el keirin de apuestas en el velódromo del Parque Olímpico de Seúl: tercer país del mundo en tenerlo
  2. 2000Cho Ho-sung, 4.º en la carrera por puntos de Sídney 2000
  3. 2006El keirin se traslada al Gwangmyeong Speedom · Jang Sun-jae, triple oro en los Juegos Asiáticos de Doha
  4. 2014El Tour de Korea se disputa con categoría UCI 2.1
  5. 2017Tour de Korea Yeosu→Seúl, 778,9 km; gana Min Kyung-ho
  6. 2018Na Ah-reum, cuatro oros en los Juegos Asiáticos · Park Sang-hoon, oro en persecución individual · Lee Hye-jin, plata en keirin
  7. 2019Tour de Korea, 605,2 km; después, sin ediciones hasta 2025
  8. 2025Tour de Gyeongnam, 553,6 km y 22 equipos: primera carrera internacional en ruta en Corea en 6 años
  9. 2026Tour de Gyeongnam en junio · la Seorak Granfondo solo disputa el medio fondo por las lluvias torrenciales

El ciclismo profesional en cifras

El cuerpo de un corredor de grandes vueltas es un motor colosal. En 1989, el equipo de Saris estudió a 5 participantes del Tour de Francia y halló un gasto energético medio diario de unos 25,4 MJ, es decir, unas 6.070 kcal, que en el día más duro llegó a unas 7.800 kcal. En 2019, el equipo de Plasqui midió con agua doblemente marcada (doubly labelled water) a 7 corredores del Giro de Italia y obtuvo unas 6.900–7.700 kcal diarias. Supone comer y digerir cada día, durante tres semanas, casi el triple de la ingesta recomendada para un hombre adulto, así que la nutrición forma parte del propio rendimiento.

La potencia en montaña también asombra. En la subida al Plateau de Beille, en la 15.ª etapa del Tour 2024, se estimó que Pogačar desarrolló unos 6,9 W por kilo de peso durante unos 39 minutos. Para un aficionado de 70 kg, equivaldría a mantener unos 480 W durante casi 40 minutos. Según la organización, entre 10 y 12 millones de espectadores salen a la cuneta durante el Tour para ver estas carreras, y en 2025, solo en Francia, 45 millones de personas vieron al menos un minuto de la retransmisión. El premio al ganador de la general del Tour 2025 fue de 500.000 euros, la misma cantidad desde 2016, y el total de premios ronda los 2,3 millones de euros.

6,070kcal
Gasto energético medio diario de un corredor del Tour (Saris et al., 1989)
6.9W/kg
Potencia estimada de Pogačar en el Plateau de Beille 2024, unos 39 minutos
54,450m
Desnivel positivo acumulado del Tour 2026: más de 6 Everest
500,000€
Premio al ganador de la general del Tour (congelado desde 2016)
45millones
Personas que vieron al menos 1 minuto del Tour en la televisión francesa en 2025
50.91km/h
La etapa en línea más rápida de la historia del Tour (11.ª etapa de 2026)
Infographic

Velocidad media del ganador del Tour de Francia

El valor de 1903 se calcula dividiendo 2.428 km entre 94 h 33 min 14 s. 2019–2025: datos recopilados por BikeRadar; 2026: según Cyclingnews. Los decimales varían ligeramente según el medio.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ganar una gran vuelta sin ganar ninguna etapa?

Sí. La general se decide sumando los tiempos de las 21 etapas, así que basta con perder cada día un poco menos que los rivales. Ganar una etapa da segundos de bonificación en meta, pero en la práctica lo que decide la carrera son las diferencias de varios minutos que se abren en la montaña y en las contrarrelojes.

Si el ciclismo en ruta es individual, ¿por qué se compite por equipos?

Por el rebufo. Con compañeros que le cubren del viento, el líder ahorra muchísimas fuerzas. Por eso cada equipo reparte papeles: los gregarios (domestiques), que protegen del viento, llevan bidones o persiguen escapadas para el líder; los escaladores, que tiran en la montaña, o los lanzadores del esprínter. La victoria es individual, pero el camino hasta ella es un deporte de equipo en estado puro.

¿Cómo comen y beben los corredores durante la carrera?

Con barritas y geles en los bolsillos, bidones que reciben del coche del equipo y la bolsa de avituallamiento llamada «musette», que recogen en las zonas de avituallamiento (feed zone) del recorrido. Muchos días gastan más de 6.000 kcal, así que solo lo que comen sobre la bici supera con creces una comida normal.

¿En qué se diferencia el maillot arcoíris del de campeón nacional?

El maillot arcoíris lo lleva durante un año el ganador del Mundial de la UCI en la especialidad correspondiente. El de campeón nacional, en cambio, lo lleva durante un año el ganador del campeonato de cada país, con un diseño basado en su bandera. Ambos se llevan junto con los logotipos de los patrocinadores del equipo.

¿El gyeongnyun coreano y el keirin olímpico son la misma prueba?

Tienen la misma raíz, pero distinto carácter. El keirin olímpico es una prueba internacional regida por el reglamento UCI, en la que la derny guía a los corredores de 30 a 50 km/h y se retira a falta de 3 vueltas, mientras que el gyeongnyun coreano es una competición profesional de apuestas que gestiona la Fundación Coreana de Promoción del Deporte en el Gwangmyeong Speedom y otras sedes, conforme a la ley coreana sobre keirin y motonáutica. Su reglamento y su desarrollo también siguen normas nacionales.

¿Hay carreras en las que puedan participar aficionados?

Muchas. En Corea destacan las gran fondo y medio fondo de distintas regiones, como la Seorak Granfondo; en el extranjero hay eventos como L'Étape du Tour, en la que los aficionados recorren una etapa de montaña real del Tour de Francia, la Unbound Gravel, en la que compartes salida con los profesionales, o la París-Brest-París, en la que hay que completar 1.200 km dentro de un tiempo límite. En las pruebas de larga distancia, revisar la bici y planificar el avituallamiento antes de participar es imprescindible.

¿Por qué hay varios tipos de récord de la hora?

Porque el reglamento sobre el material ha cambiado varias veces. Entre 1984 y 1996, las ruedas lenticulares y las posiciones extremas dispararon las marcas, así que en 2000 la UCI creó una norma que solo admitía bicicletas tradicionales y separó los récords anteriores como «Mejor Esfuerzo Humano». Desde 2014 se aplica un reglamento unificado que permite las bicis de pista de persecución modernas, y el récord actual (Ganna, 56,792 km) se estableció con esta norma.

Fuentes

Los resultados y las cifras de las carreras se han contrastado con las fuentes siguientes a fecha de 13 de octubre de 2026. Como cada medio calcula de forma distinta (tramos medidos, inclusión o no de etapas acortadas, etc.), los decimales pueden variar.

Grandes vueltas y carreras femeninas

Puertos y Monumentos

Mundiales, Juegos Olímpicos, pista y off-road

Gravel, ultradistancia y ciencia

Corea

Base cartográfica: datos de Natural Earth 1:50m (dominio público) convertidos y simplificados con el paquete world-atlas. Las ilustraciones de los maillots reproducen solo colores y motivos, sin logotipos ni marcas de patrocinadores.